Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создано приложение для удаленной диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона

28 мая 2023

Группа студентов и выпускников Московского авиационного института (МАИ) разработала медицинское приложение "Tеа" для дистанционной диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона и повышения эффективности их лечения. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Задача мобильного программного обеспечения - вовремя отследить отклонения в состоянии пациента, например, изменение характера тремора рук. Принцип работы следующий: пользователь заходит в приложение и проходит тестирование, при котором реализуются четыре различных метода дистанционной диагностики. Речь идет об анкетировании, видеотестировании, применении акселерометра и сенсора телефона, который определяет отклонение пальца от намеченной фигуры. По итогам диагностики приложение выдает рекомендации", - говорится в сообщении.

Интерес к разработке уже проявили несколько государственных медицинских учреждений. Они подготовили несколько предложений по улучшению функций приложения и выразили готовность опробовать его в своей работе. Создатели отмечают, что уже запатентовали свое ядро разработки. Ожидается, что к январю выйдет бета-версия приложения. В планах - загрузить программу в популярные магазины приложений, в частности, в RuStore.

"У нас нет задачи заменить врачей и ставить диагнозы. Мы хотим, чтобы приложение стало их помощником и могло обратить внимание пользователя на конкретные изменения в его состоянии", - заявил один из создателей приложения, выпускник института № 5 "Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии" МАИ Денис Митин, чьи слова приводятся в сообщении.

По материалам сайта ТАСС