Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создана генная терапия, блокирующая производство частиц ВИЧ в зараженных клетках

26 мая 2023

Молекулярные биологи из США разработали генную терапию, которая блокирует сборку новых копий ВИЧ в зараженных клетках путем внесения мутаций в человеческий ген MOGS, играющий важную роль в формировании частиц вируса иммунодефицита. Об этом сообщила пресс-служба Университета Темпл.

"Наше исследование указало на возможность реализации очень интересного подхода по ликвидации ВИЧ. В его рамках генная терапия, очищающая ДНК от всех участков вирусного генома, должна также воздействовать на ген MOGS. Это будет мешать вирусу проникать в новые клетки, так как для этого требуются модификации структуры белков, связанные с работой данного гена", - заявил профессор университета Темпл в Филадельфии (США) Камель Халили, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Профессор Халили и его коллеги уже много лет работают над созданием различных форм генной терапии, нацеленной на полное удаление всех следов ВИЧ из организма или на развитие иммунитета к большинству вариаций вируса. В частности, в этом году его команде удалось создать двойную генную терапию на базе геномного редактора CRISPR/Cas9, которая делает иммунные клетки неуязвимыми к действию ВИЧ и одновременно уничтожает резервуары "спящего" вируса.

Недавно исследователи выяснили, что работу этой генной терапии можно дополнительно улучшить, если модифицировать ее таким образом, что она будет воздействовать и на ген MOGS, отвечающий за производство молекул одного из ферментов из класса глюкозидаз. Эти белки отвечают за присоединение молекул сахаров к определенным типам аминокислотных цепочек, что стабилизирует эти пептиды. Некоторые мутации в гене MOGS являются фатальными и они приводят к смерти их носителя в первые дни жизни.

Исследователи обнаружили, что аналогичные мутации также препятствуют размножению ВИЧ и многих других вирусов, для сборки новых копий которых необходим фермент MOGS. Руководствуясь этой идеей, биологи создали генную терапию на базе CRISPR/Cas9, которая "выключает" ген MOGS только в тех клетках, в чьей ДНК присутствуют копии генома ВИЧ.

Как показали опыты на культурах иммунных телец, подобная генная терапия меняет работу зараженных Т-клеток таким образом, что они начинают производить только нежизнеспособные частицы ВИЧ и при этом она не затрагивает их здоровых соседей. Вкупе с очисткой клеток от всех копий вирусного генома, эта процедура должна полностью очистить организм от следов вируса. В ближайшее время этот подход будет проверен в опытах на животных, подытожили профессор Халили и его коллеги.

О вирусе иммунодефицита

ВИЧ проникает в иммунные клетки человека, используя белки, которыми покрыта его оболочка. Структура этих молекул, а также связанных с ними нитей сахаров быстро меняется по мере размножения вируса, что вынуждает иммунитет участвовать в своеобразной "гонке вооружений", постоянно вырабатывая новые наборы антител. В конечном итоге в ней почти всегда побеждает вирус, если пациент не принимает антиретровирусных лекарств.

Эти препараты, как правило, останавливают размножение вируса, блокируя работу одного из его ферментов или прочих систем, критически важных для сборки новых вирусных частиц. Это, однако, не приводит к излечению больных, так как ВИЧ переходит в "спящий режим" и не проявляет активности до того времени, когда больной временно перестает принимать лекарства. По этой причине сейчас ученые разрабатывают подходы, позволяющие "пробуждать" ВИЧ и очищать организм от всех следов вируса.

По материалам сайта ТАСС