Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Развитие атеросклероза замедлили путем изменения минерального баланса крови

23 мая 2023

Ученые Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ) в Кемерово восстановили минеральный баланс крови путем приема цитрата магния и строительных аминокислот для биосинтеза альбумина. Это позволяет предотвратить развитие атеросклероза и его клинических проявлений - инфаркта миокарда и ишемического инсульта, сообщает официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"На данный момент исследователи проводят доклинические испытания эффективности цитрата магния и протеиногенных аминокислот (лейцина, изолейцина и валина) на трансгенных мышах, с рождения склонных к развитию атеросклероза. Ученые рассчитывают, что данные соединения помогут нормализовать минеральный баланс крови и снизить уровень липидного и кальциевого поражения аорт и клапанов сердца таких мышей. В будущем это позволит начать первую фазу клинических испытаний на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - рассказали в издании.

Отмечается, что риск развития инфаркта и инсульта возрастает вместе с повышением уровня ионизированного кальция и фосфора в крови. При этом снижается концентрация кислых белков, называемых минеральными шаперонами, которые очищают кровь от излишков этих минералов. Когда минеральные шапероны выводят остатки минералов из организма, они формируют кальципротеиновые частицы, которые в процессе своей циркуляции в кровотоке нарушают работу эндотелия - монослоя клеток на внутренней поверхности сосудов. В результате это приводит к недостаточному кровоснабжению тканей.

В настоящее время для нормальной работы системы кровообращения после развития ишемической болезни сердца применяется пожизненная терапия с использованием четырех основных классов препаратов. Они уменьшают синтез "плохого" холестерина в печени и, соответственно, его концентрацию в крови. Однако использование таких препаратов не позволяет значительно снизить долю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате ученые провели ряд экспериментов, забрав сыворотку крови пациентов, страдающих атеросклеротическим поражением артерий. "Наилучшие результаты пока удалось достичь с цитратом магния. Он доступен для перорального приема (через рот) и снижает уровень ионизированного кальция до физиологической нормы, что позволяет обеспечить его безопасность для пациента", - резюмировал заведующий лабораторией молекулярной, трансляционной и цифровой медицины НИИ КПССЗ Антон Кутихин.

По материалам сайта ТАСС