Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Великобритании родились первые дети с ДНК трех родителей

17 мая 2023

Первые дети от трех родителей, зачатые при помощи нового метода искусственного оплодотворения, родились в Великобритании. Как сообщила газета The Guardian, речь идет о митохондриальной заместительной терапии, которая направлена на предотвращение наследования детьми генетических заболеваний.

В рамках данной процедуры врачи добавляют в генетический материал матери и отца ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров с целью создания эмбрионов, свободных от вредных мутаций. В итоге ребенок наследует около 99,8% ДНК своих родителей и около 37 генов донора (менее 0,2% от общего количества). The Guardian подчеркнула, что поврежденные митохондрии матери могут привести к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и печени и стать причиной ранней смерти.

Первыми новый метод в Великобритании опробовали врачи из клиники в Ньюкасле на севере Англии. Издание напомнило, что британский парламент в 2015 году разрешил производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек. На данный момент в Соединенном Королевстве в рамках этой процедуры на свет появились "меньше пяти" детей, указала газета. Первый в мире ребенок с генетическим материалом от трех родителей родился в 2016 году в Мексике у супружеской пары из Иордании.

По материалам сайта ТАСС