Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В США оценили риск смерти от рака легких при раннем отказе от курения

13 мая 2023

Американские медики обнаружили, что ранний отказ от курения за несколько лет до постановки диагноза примерно на 33% снижает вероятность гибели носителей немелкоклеточного рака легких по сравнению с теми больными, которые продолжали курить вплоть до выявления у них злокачественных новообразований. Об этом сообщила пресс-служба Гарвардского университета.

"Ученые открыли свидетельства того, что ранний отказ от сигарет еще до постановки диагноза значительным образом повышает вероятность выживания пациентов с немелкоклеточным раком легких. В частности, риск гибели бывших курильщиков от данной формы опухолей был на 26% выше, чем для некурящих носителей рака легких, тогда как для текущих курильщиков эта вероятность была на 68% выше нормы (что в 1,33 раза выше показателя для бывших курильщиков - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

По оценкам ВОЗ, рак легких является одной из главных причин преждевременной смерти людей наряду с другими болезнями сердца и сосудов, а также другими типами опухолей. В 2018 году он унес жизни примерно 1,76 миллиона жителей планеты, большая часть которых заполучила его из-за курения сигарет. По этой причине врачи всегда советуют курильщикам максимально быстро отказываться от употребления табака.

Группа медиков под руководством Давида Кристиани, профессора Гарвардского университета, заинтересовалась тем, как курение влияет не только на вероятность развития рака легких, но и на то, как часто пациенты гибнут в результате развития подобных злокачественных новообразований и как долго они живут после выявления опухоли.

Польза раннего отказа от курения

Для получения подобных сведений ученые проанализировали данные, которые собирались их коллегами из клиник Бостона в рамках долгосрочного проекта по наблюдениям за пациентами, пережившими рак легких (BLCSC), которые велись в промежутке между 1992 и 2022 годами. В этой инициативе приняли участие свыше 5,5 тыс. больных, 59% из которых были бывшими курильщиками при постановке диагноза, а еще 26% употребляли сигареты вплоть до выявления у них опухоли.

Анализ историй их болезней показал, что стаж употребления сигарет и время отказа от курения действительно влияли не только на вероятность развития опухоли, но и на последствия ее возникновения. В среднем активные курильщики умирали от немелкоклеточного рака легких на 68% чаще, чем их некурящие сверстники, тогда как ранний отказ от табака снижал повышенную вероятность смерти в 1,33 раза, до 26%. Каждые два года жизни без сигарет снижали этот риск примерно на 4%.

Аналогичные различия ученые зафиксировали в типичной продолжительности жизни пациентов после постановки диагноза. В среднем, некурящие носители рака легких жили около 58 месяцев после выявления новообразований, бывшие курильщики - примерно 51 месяц, а активные курильщики в среднем жили не более 34 месяцев. Это было в особенности характерно для мужчин и людей в возрасте.

Понимание этого, как надеются профессор Кристиани и его коллеги, поможет врачам подбирать оптимальную терапию для лечения пациентов с учетом истории употребления ими табака, а также послужит дополнительным аргументом в пользу максимально быстрого отказа от курения.

По материалам сайта ТАСС