Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Спорт повышает удовлетворенность жизнью среди молодых россиян

18 сентября 2022

Исследование НИУ ВШЭ среди учащихся 16-25 лет показало, что спорт повышает удовлетворенность жизнью среди молодых россиян. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе университета.

"Спорт делает счастливее, прежде всего, молодых мужчин, для их ровесниц этот эффект работает лишь в случае очень интенсивных физических упражнений", - говорится в сообщении. Уровень субъективного благополучия студентов оценивался по их ответам на вопрос, насколько они удовлетворены своей жизнью. Диапазон ответов - от "совсем не удовлетворен" до "полностью удовлетворен" (пять вариантов).

Исследователи выдвигали гипотезу о положительной взаимосвязи физической активности и ощущения счастья, и она подтвердилась, но только для мужчин. Для них занятия спортом положительно коррелируют с удовлетворенностью жизнью. Также исследователи установили, что для респондентов-юношей физкультура увеличивает вероятность быть удовлетворенными жизнью и снижает шансы попасть в группу недовольных ею. Вторая гипотеза - о связи интенсивности спортивных нагрузок и ощущения благополучия - тоже оправдалась, прежде всего, для мужчин. У них усиленные упражнения способствуют повышению субъективной удовлетворенности жизнью. Для женщин эта гипотеза подтвердилась частично: их ощущение счастья растет только при очень интенсивных занятиях.

Как отмечают исследователи, положительная связь между показателями физической активности и уровнем удовлетворенности жизнью у мужчин можно объяснить тем, что спорт не только помогает им поддерживать форму, но и повышает их авторитет среди знакомых. А это, в свою очередь, поднимает оценку удовлетворенности жизнью. У женщин позитивный вклад форсированной спортивной нагрузки в чувство благополучия можно объяснить тем, что такие занятия помогают сбросить вес, а это влияет и на общий настрой.

Исследователи отмечают, что программы стимулирования учащихся к занятиям спортом могут способствовать не только росту доли физически активных студентов, но и повышению субъективного благополучия у молодежи. Среди таких мероприятий, например, локальные программы поддержки активного образа жизни студентов внутри университетов, колледжей и техникумов. При этом важно не только включать обязательные занятия физкультурой в программы обучения, но и создавать условия для того, чтобы студенты могли бесплатно тренироваться в свободное время прямо по месту учебы.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале "Вопросы статистики". Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Наталья Хоркина и магистр экономики Валерия Гритчина оценили взаимосвязь между физической активностью молодых россиян и уровнем их удовлетворенности жизнью. Исследование основано на данных за 2009-2019 годы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ - серии регулярных общенациональных репрезентативных опросов. В выборку вошли учащиеся университетов, техникумов и колледжей - 2 918 мужчин и 3 417 женщин.

По материалам сайта ТАСС