Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Низкий уровень тестостерона у мужчин связали с уязвимостью к коронавирусу

13 сентября 2022

Американские ученые выяснили, что мужчины с низким уровнем тестостерона в 2,4 раза чаще попадают в больницу с коронавирусом. Работа опубликована в JAMA Network Open. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба университета штата Вашингтон.

По словам ученых, многие исследователи считают, что мужчины больше подвержены COVID-20,чем женщины. Изначально эти различия связывали с содержанием в легких мужчин молекул белка ACE2, которые вирус использует для заражения. Однако эту гипотезу не смогли подтвердить.

Биологи решили узнать, есть ли взаимосвязь между уровнем тестостерона и предрасположенностью мужчины к вирусу. Для этого они изучили историю болезни 723 американцев, заразившихся COVID-19 до появления вакцин. Все пациенты сдавали анализы на уровень гормона за несколько лет до болезни.

Расчеты показали, что мужчин с низким уровнем гормона чаще госпитализировали с тяжелыми формами коронавируса, в отличие от американцев с нормальным уровнем тестостерона. По словам исследователей, это было одинаково характерно для молодых и пожилых мужчин, людей с вредными привычками и хроническими заболеваниями, а также для пациентов с концентрацией тестостерона на 33% ниже нормы.

При этом ученые отметили, что заместительная терапия снижала риск развития тяжелых форм COVID-19. Это можно использовать в качестве одного из компонентов противоэпидемических мер.

По материалам сайта ТАСС