Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Обнаружен маркер эффективности химиотерапии при раке молочной железы

12 мая 2022

Сотрудники Института цитологии (ИНЦ) РАН обнаружили белок, повышающий устойчивость раковых клеток молочной железы к химиотерапии. В перспективе это можно будет использовать при разработке новых методов лечения онкологических заболеваний. Исследование опубликовано в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications. О результатах работы сообщила в четверг пресс-служба института.

Исследователи Института цитологии РАН выяснили, что повышение концентрации в клетке транскрипционного фактора (белок, контролирующий перенос информации с молекулы ДНК в структуру мРНК) Zeb1, усиливает устойчивость клеток опухоли молочной железы к химиотерапии. Эксперименты, проведенные на клеточных линиях рака молочной железы человека, позволили понять молекулярный механизм этого процесса.

Ученые работали с двумя линиями опухолевых клеток молочной железы. У первой линии исследователи повысили синтез белка Zeb1 в клетках, а у второй, наоборот, подавили. После этого клетки обрабатывали доксорубицином (противоопухолевый антибиотик). Затем с помощью нескольких методов (метода ДНК-секвенирования и др.) авторы изучили молекулярные механизмы влияния экспрессии белка Zeb1 на чувствительность к химиотерапии в раковых клетках.

Оказалось, что когда количество Zeb1 было повышено, то в опухолевых клетках активировались гены, запускающие аутофагию - механизм, который разбирает ненужные или дисфункциональные клеточные компоненты. Однако в этом случае аутофагия приводила к повышению нечувствительности раковых клеток к доксорубицину. Ученые провели и обратный опыт: во второй линии синтез белка был подавлен. Это привело к прекращению аутофагии и к повышению чувствительности клеток к препарату.

"Наше исследование показало, что мы можем использовать Zeb1 как важный молекулярный маркер эффективности химиотерапии. То есть если его синтез повышен, то это вызовет резистентность к фармпрепаратам, и наоборот. Кроме того, в дальнейшем вместе с доксорубицином можно использовать соединения, которые подавляют аутофагию, а такие вещества медицине хорошо известны. Это позволит повысить эффективность и вероятность успешного проведения химиотерапии", - сказала старший научный сотрудник лаборатории регуляции экспрессии генов ИНЦ РАН Ольга Федорова, ее слова приводятся в сообщении.

По материалам сайта ТАСС