Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ожирение ухудшает качество и ускоряет старение половых клеток мужчин

10 мая 2022

Китайские и американские молекулярные биологи открыли свидетельства того, что ожирение способствует ускоренному старению половых органов мужчин и ухудшению качества мужских половых клеток. Результаты замеров ученых были опубликованы в журнале Developmental Cell.

"Мы выяснили, что выраженность нарушений в работе мужских половых клеток напрямую зависит от индекса массы тела у пожилых, но не молодых мужчин. В ходе последующих экспериментов нам удалось изучить молекулярные механизмы старения половых клеток и раскрыть их связь с хроническими болезнями, в том числе и с ожирением", - пишут исследователи.

По текущим оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 10-15% семейных пар в западных странах не способны продолжить род из-за бесплодия одного из супругов, причем доля бесплодных мужчин и женщин примерно равна. Большая часть из них теряет фертильность в возрасте 40-55 лет, что связано как с вредными привычками и другими особенностями стиля жизни, так и с генетикой.

Биологические причины развития бесплодия в большинстве случаев остаются неизвестными из-за сложности и малой изученности тех генетических механизмов, которые управляют производством яйцеклеток и сперматозоидов. За последние годы ученые выделили несколько сотен генов, связанных с нарушениями в развитии половых клеток и того, и другого типа, чья точная роль в развитии бесплодия пока остается неизвестной.

Ожирение и старение

Группа биологов под руководством профессора Института зоологии КАН в Пекине (Китай) Го Цзинтао раскрыла возможную связь между ожирением и мужским бесплодием, число носителей которых быстро растет в большинстве развитых стран мира. Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения образцов тканей половых органов, полученных от дюжины мужчин-добровольцев в возрасте от 17 до 76 лет.

Ученые извлекли одиночные клетки из каждого типа ткани половых органов и проанализировали уровень активности генов в них при помощи систем РНК-секвенирования. Эти замеры профессор Го Цзинтао и его коллеги сравнили между собой, а также сопоставили с биологическим и календарным возрастом мужчин.

Оказалось, что мужчин можно было разделить на три группы, в одну из которых входили молодые люди на втором или третьем десятке лет жизни, а в две других - пожилые добровольцы с нормальным и повышенным индексом массы тела. Для первых двух групп были характерны незаметные возрастные изменения в работе половых клеток, тогда как у пожилых мужчин с лишним весом наблюдались существенные сбои в работе всех тканей их половых органов.

Данные сбои были предположительно связаны с тем, что ожирение способствует развитию хронических воспалений. На это указывает то, что в половых клетках повысилась активность нескольких сотен генов, связанных с реакцией тела на воспалительные процессы. Последующее изучение этих изменений, как надеются профессор Го Цзинтао и его коллеги, поможет создать терапии, подавляющие возрастные изменения в работе половых органов мужчин, что снизит вероятность развития бесплодия.

По материалам сайта ТАСС