Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Следы кариеса нашли у приматов, живших 54 млн. лет назад

17 сентября 2021

От кариеса страдали даже жившие 54 млн лет назад приматы Microsyops latidens. Его следы ученые нашли на зубах более чем тысячи исследованных особей. Статью с описанием исследования опубликовал Scientific Reports.

Считалось, что до перехода к оседлому образу жизни, появления земледелия и пищи с большим содержанием углеводов наши предки не страдали от кариеса. В последние годы эти представления подвергли сомнению, когда палеонтологи нашли следы кариеса в зубах неандертальцев и некоторых современных и древних животных.

Исследование профессора Торонтского университета Мэри Силкокс и ее коллег показывает, что от кариеса страдали даже приматы вида Microsyops latidens, которые жили около 54 млн лет назад. Они обитали в лесах на территории современного Вайоминга, были размером с белку и питались в основном фруктами.

За последние несколько лет палеонтологи обнаружили сотни зубов этих приматов. В общей сложности Силкокс и ее коллеги собрали и изучили зубы более чем тысячи особей. При этом специалисты учитывали, где и как располагались зубы и какие повреждения были на их поверхности. Благодаря этому палеонтологи отличали настоящие кариозные полости от других повреждений, не связанных с жизнедеятельностью микрофлоры рта.

Как оказалось, от кариеса страдало 77 исследованных особей (7,5%). То есть кариес был достаточно распространен среди первых приматов Земли, диета которых была высокоуглеводной. В этом отношении они сопоставимы с тамаринами и капуцинами, которые питаются преимущественно фруктами, и превосходят почти всех остальных современных млекопитающих.

Все это, по мнению Силкокс и ее коллег, говорит, что кариес действительно связан с диетой, но при этом он поражает диких животных, в том числе и других приматов, не так редко, как представляли ученые. Изучение ископаемых зубов других древних представителей нашего отряда и семейства, как надеются ученые, позволит понять, был ли кариес характерен для других предков человека, питавшихся менее сладкими продуктами.

По материалам сайта ТАСС