Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Причиной гибели людей из суданского могильника назвали серию древних военных конфликтов

5 июня 2021

Останки из суданского могильника Джебель-Сахаба принадлежат воинам, которые погибли не в одном крупном сражении, а в серии более скромных военных столкновений, произошедших в разные периоды времени. К такому выводу пришли ученые, статью которых опубликовал научный журнал Scientific Reports.

"Мы повторно проанализировали останки воинов, захороненные в Джебель-Сахабе, и обнаружили более ста ранее неизвестных следов от ран, в том числе частично заживших. Их анализ поставил под сомнение гипотезу о том, что все эти люди погибли в одном большом сражении. Мы считаем, что обитатели долины Нила часто воевали друг с другом, конкурируя за ресурсы", – пишут исследователи.

Расположенный на севере Судана могильник Джебель-Сахаба – одно из самых крупных массовых захоронений позднего каменного века. Его обнаружили в середине прошлого века.

В могильнике находятся останки более 60 мужчин, женщин и детей. На костях примерно половины из них ученые нашли следы насильственной смерти. Поэтому исследователи посчитали, что все похороненные погибли в ходе одного крупного сражения. Поэтому, в частности, Джебель-Сахаба считается самым древним примером того, что люди начали воевать задолго до появления цивилизации – , возраст могильника оценивается примерно в 13,4 тыс. лет.

Антропологи под руководством профессора Тулузского университета Франсуа Бона повторно изучили могильник и захороненные там останки. Они уточнили возраст костей, нашли новые следы повреждений на них и выяснили обстоятельства гибели древних воинов.

Их исследование показало, что на останках около 62% "обитателей" Джебель-Сахаба были следы не только свежих, но и старых ран. Многие из них успели полностью зарубцеваться к моменту смерти воителей. Интересно, что подобные следы были характерны как для мужчин, так и для женщин и даже детей. Это говорит об отсутствии четких правил ведения войны.

Бон и его коллеги также выяснили, что многие останки впоследствии смещали или даже перезахороняли. То есть на территории Джебель-Сахабы могли быть захоронены люди, погибшие не в одном большом сражении, а в серии мелких военных столкновений, которые происходили в разное время.

Исследователи предполагают, что их причиной была борьба за ограниченные пищевые и водные ресурсы в долине Нила. В пользу этого, в частности, говорит то, что большинство ранений было нанесено копьями и стрелами с наконечниками, которые не предназначены для борьбы с множеством противников, а также переменчивый климат той эпохи.

Все это, по мнению антропологов, ставит под сомнение общепринятые представления о том, что племена охотников-собирателей вели преимущественно мирную жизнь и редко конфликтовали друг с другом. Авторы статьи надеются, что раскопки в других регионах Старого Света помогут понять, была ли подобная воинственность характерна только для жителей долины Нила или для обитателей всех регионов Земли, куда проникали люди в доисторическую эпоху.

По материалам сайта ТАСС