Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В РФ разрабатывают очки-эмулятор полноценного зрения для людей с одним видящим глазом

5 мая 2021

АО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" (НПК "СПП", входит в Роскосмос) разрабатывает цифровые очки для эмуляции бинокулярного зрения для реабилитации людей с одним видящим глазом. Об этом говорится в проекте плана реализации программы диверсификации предприятия до 2025 года (имеется в распоряжении ТАСС).

Согласно документу, среди проектов корпорации, находящихся в стадии разработки, есть цифровые очки для эмуляции бинокулярного зрения. "Изобретение относится к медико-техническому устройству реабилитации людей с одним видящим глазом и может быть использовано для эмуляции полноценного бинокулярного зрения, а также создания эмуляции бинокулярного зрения для лиц, у которых один глаз временно не дееспособен", - говорится в нем.

Согласно проекту плана, устройство позволит передавать полноценную картину бинокулярного зрения. В нем будет применяться научно-технический задел, компетенции, технологии, приобретенные в ходе предыдущих разработок. Устройство не имеет аналогов в мире, подчеркивается в документе.

"Предварительно выражена заинтересованность Министерства здравоохранения РФ в части включения проекта "Цифровые очки" в национальную программу "Здоровье", - уточняется в плане.

По материалам сайта ТАСС