Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Исследование: в мире рождается самое большое число близнецов за всю историю

16 марта 2021

Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) обнаружили, что сейчас рождается больше близнецов, чем когда-либо. Ежегодно в мире появляется около 1,6 млн близнецов. Однако, возможно, сейчас мир достиг пика рождения близнецов и их количество перестанет расти.

Работа опубликована в журнале Human Reproduction, коротко о ней рассказывает BBC.

В настоящее время каждый 42-й новорожденный имеет близнеца. Из каждой тысячи родов 12 — это рождение близнецов. В 1980-е из 1000 родов лишь в девяти случаях появлялись двойняшки.

При этом в Азии с 1980-х годов зафиксирован рост на 32%, а в Северной Америке — на 71%. А вот в Африке многоплодные беременности всегда были сравнительно часты, и их количество не сильно изменилось за последние 30 лет.

«Количество многоплодных родов в Африке настолько велико из-за большого количества разнояйцевых близнецов. Скорее всего, это связано с генетическими различиями между африканским населением и другими популяциями», — пояснили исследователи.

Что же касается роста числа близнецов в Европе, Северной Америке и странах Океании, основной причиной исследователи назвали распространение вспомогательной репродуктивной медицины, в частности таких методов, как экстракорпоральное оплодотворение, контролируемая овариальная стимуляция и искусственное оплодотворение. Все эти методы увеличивают вероятность многоплодных родов.

Ученые также отметили, что сейчас семьи создаются в более позднем возрасте. Многоплодные беременности могут быть следствием более частого и долгого использования противозачаточных средств, а также более низкой фертильности.

В репродуктивной медицине следует делать акцент на одноплодную беременность, которая более безопасна, подчеркнули исследователи. У близнецов и их матерей больше осложнений при родах, младенцы от многоплодных беременностей чаще рождаются недоношенными, имеют меньший вес при рождении и более высокий процент мертворождений.

По материалам сайта Naukatv.ru