Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России выявлен уникальный штамм коронавируса с 18 мутациями

16 января 2021

Российские ученые выявили новый штамм вируса SARS-CoV-2, давший 18 мутаций в организме пациентки с ослабленным иммунитетом.

Препринт работы ученых Сколтеха, Института проблем передачи информации имени Харкевича, Первого государственного медицинского университета имени Павлова и НИИ гриппа имени Смородинцева опубликован в библиотеке virological.org, коротко о нем рассказывают «Известия».

В работе описан случай 47-летней пациентки со злокачественной опухолью IV стадии, которая заразилась COVID-19 в апреле 2020 года во время прохождения химиотерапии. В течение 5 последующих месяцев неоднократные ПЦР-тесты женщины показывали положительный результат.

В организме пациентки коронавирус приобрел 18 мутаций, в том числе две, найденные у датских норок, а также обнаруженные в «британском» варианте вируса. Опасная комбинация ΔF повышает способность вируса реплицироваться и нейтрализовать антитела.

Пока подобный вариант был выявлен лишь у одной пациентки.

«Если найденный в РФ вариант коронавируса не получил широкого распространения и действительно найден только в одном пациенте, то, возможно, он не приобрел опасных мутаций и научился жить только в организмах людей с ослабленным иммунитетом, — пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Или же постепенно похожие штаммы будут находить всё в большем количестве образцов».

Разработчик вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург ранее предполагал, что в России может существовать свой штамм коронавируса, наподобие британского или южноафриканского.

По материалам сайта Naukatv.ru