Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Коронавирус продолжал распространяться по Уханю и после официального окончания эпидемии

6 января 2021

Ученые выяснили, что через несколько месяцев после того, как эпидемия COVID-19 в Китае предположительно завершилась, коронавирус нового типа все еще распространялся по территории Уханя. Результаты их работы опубликовал научный журнал PLOS Neglected Tropical Diseases.

"В Ухане было много бессимптомных носителей SARS-CoV-2 – уже после того, как все носители явной формы инфекции выздоровели. Их существование говорит о том, что менее агрессивные штаммы коронавируса, которые были причиной этих случаев, могут повторно проявиться и вызвать новую вспышку COVID-19 на территории Китая", – пишут исследователи.

Пандемия COVID-19 началась со вспышки пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань. Ученые предполагают, что она начала распространяться в конце декабря 2019 года. В первых числах января медики выделили ее возбудителя и расшифровали его геном. Оказалось, что поражения легких вызывал ранее неизвестный коронавирус, близкий родич возбудителя атипичной пневмонии. Впоследствии его назвали SARS-CoV-2

В следующие два месяца новый вирус стремительно распространился по Уханю и его окрестностям. Уже в конце января власти Китая ввели строжайшие карантинные меры. Это сильно ограничило распространение вируса по КНР и позволило китайским медикам, по их словам, остановить эпидемию к концу апреля этого года.

В ходе нового исследования медики под руководством профессора Уханьского университета Сюэ-Цзе Юя выяснили, что эпидемия коронавирусной инфекции в Ухане прошлой весной на самом деле не закончилась. На такой вывод их навело то, как менялась доля носителей антител к SARS-CoV-2 в Китае в первой половине прошлого года.

Наблюдения за распространением коронавирусной инфекции в Ухане показали, что значительная часть новых заражений происходит из-за того, что здоровые люди контактируют с бессимптомными носителями вируса. Юй и его коллеги предположили, инфекция могла распространяться и после снятия всех карантинных мер в Ухане и его окрестностях.

После официального завершения эпидемии власти Китая стали регулярно тестировать население на антитела к SARS-CoV-2 во всех регионах страны. Ученые воспользовались этими данными, чтобы проверить, действительно ли эпидемия полностью завершилась в начале весны. В ходе работы они анализировали данные, собранные среди шестидесяти тысяч жителей КНР, никогда не болевших COVID-19.

С одной стороны анализ показал, что антитела к коронавирусу были лишь у небольшого количества этих людей, в среднем по стране примерно у 0,38%. Однако количество бывших бессимптомных носителей SARS-CoV-2 было заметно выше как в самом Ухане (1,7%), так и во всей остальной части провинции Хубей (0,6%).

Значительная часть образцов, в которых были антитела к SARS-CoV-2, была собрана среди жителей Уханя уже в мае этого года, почти через два месяца после того, как эпидемия официально завершилась и большая часть ограничений была снята. Это говорит о том, что вирус продолжал бессимптомно заражать жителей города и провинции Хубэй на протяжении нескольких месяцев.

Ученые предполагают, что подобным образом распространяются ослабленные формы SARS-CoV-2, которые не могут вызвать тяжелые формы инфекции и поэтому остаются незамеченными для медиков. Дальнейшее изучение новых вспышек COVID-19, а также анализ устройства генома тех штаммов вируса, которые будут их вызывать, помогут проверить или опровергнуть эту гипотезу, заключают медики.

По материалам сайта ТАСС