Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Женщины умирают при развитии сердечных приступов вдвое чаще мужчин

27 мая 2023

Европейские кардиологи открыли свидетельства того, что женщины всех возрастов вдвое чаще умирают при развитии у них сердечных приступов, чем это происходит в аналогичной ситуации с мужчинами аналогичного возраста. Об этом сообщила пресс-служба Европейского кардиологического общества (ESC).

"Проведенные нами наблюдения показывают, что женщины вдвое-втрое чаще умирали от сердечных приступов и последствий их развития, чем мужчины. Это было характерно и для краткосрочной, и для долгосрочной перспективы с учетом всех побочных факторов, в том числе своевременности проведения коронарной ангиопластики", - заявила кардиолог из Госпиталя Гарсии де Орты в Альмаде (Португалия) Мариана Мартиньо, чьи слова передает пресс-служба ESC.

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов, в том числе инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность, пока остаются одной из главных причин смерти на глобальном уровне. Каждый год от них умирают около 17 млн человек, причем у большинства подобные проблемы возникают из-за гипертонии - стабильно высокого давления в кровеносных сосудах.

Традиционно считается, что женщины значительно меньше подвержены этим болезням, чем мужчины, что особенно характерно для пожилых людей. Мартиньо и ее коллеги обнаружили большое исключение из этого правила во время наблюдений за тем, к каким последствиям приводили различные формы сердечных приступов, которые пережили в промежутке между 2010 и 2015 годами несколько сотен испанских женщин и мужчин.

Последствия сердечных приступов для мужчин и женщин

Все эти пациенты были быстро доставлены в реанимацию, где медики прикладывали все усилия для спасения их жизней, а также пытались предотвратить последующее появление проблем с сердцем и сосудами при помощи коронарной ангиопластики и иных процедур, улучшающих работу системы кровообращения. Медики проанализировали то, как часто больные умирали после сердечных приступов, а также в первые недели и годы после их выписывания из больницы.

Проведенные исследователями наблюдения неожиданно показали, что женщины всех возрастов значительно чаще умирали от сердечных приступов, чем мужчины. В первый месяц после выявления приступа от инфаркта миокарда и прочих осложнений умирало в 2,76 раза больше женщин, чем мужчин. Аналогичным образом, в последующие пять лет жизни от появления повторных проблем с работой сердца погибало в 2,33 раза больше пациенток, чем пациентов Мартиньо и ее коллег.

Более того, когда ученые учли все побочные факторы и различия в возрасте больных, различия в частоте гибели мужчин и женщин от сердечных приступов стали еще выше. В среднем, пациентки того же возраста умирали в 3,85 раза чаще, чем мужчины в первый месяц после их попадания в реанимацию, а в последующие пять лет жизни новые серьезные проблемы с сердцем появлялись у пациенток в 2,35 раза чаще, чем у представителей сильного пола.

Подобные результаты наблюдений, по мнению ученых, говорят о необходимости ведения особенно тщательных наблюдений за здоровьем женщин, переживших в недавнем прошлом инфаркт миокарда и другие тяжелые сбои в работе сердца. Кроме того, выявленные учеными различия в последствиях сердечных приступов среди мужчин и женщин подчеркивают особенную важность отказа от курения табака и поддержания нормального уровня холестерина в организме последних, подытожила Мартиньо.

По материалам сайта ТАСС