Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Созданы наноконтейнеры, угнетающие рост опухолевых клеток

22 мая 2023

Российские и китайские исследователи разработали наноконтейнеры на базе циклических органических молекул, которые можно использовать не только для адресной доставки лекарств в различные органы тела, но и для угнетения роста сразу нескольких форм раковых опухолей. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Мы синтезировали новые производные пиллараренов, содержащие фрагменты аминокислот, которые проявляют терапевтическую активность против опухолевых клеток и одновременно выступают в качестве контейнера для разных лекарств. Созданные нами вещества могут быть использованы при создании новых противоопухолевых материалов в качестве дозирующего носителя", - заявила доцент Казанского федерального университета (КФУ) Людмила Якимова, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Как выяснили российские и китайские химики, комбинация из пилларенов и соединенных с ними остатков двух аминокислот, левотриптофана и левофенилаланина, позволяет не только упаковывать внутрь них различные лекарства, но и при этом наноструктуры из этих органических молекул сами по себе приобретают противораковые свойства.

В частности, эти наноконтейнеры способны активно уничтожать опухолевые клетки рака груди и предстательной железы, двух самых распространенных форм рака среди женщин и мужчин. Как показали опыты на культурах клеток и той, и другой вариации опухолей, пилларены с добавлением аминокислот уничтожали раковые клетки в очень низких концентрациях за короткое время даже без присутствия в них каких-либо других лекарств.

При этом ученые обнаружили, что соотношение аминокислот внутри наноконтейнеров определяет то, при каких условиях эти наноструктуры высвобождают свое содержимое и как быстро это происходит. В частности, пилларены с левотриптофаном постепенно высвобождают поглощенные ими лекарства в нейтральной или щелочной среде, тогда как добавление левофенилаланина в наноконтейнеры замедляет или останавливает этот процесс при любом уровне pH.

Последующие расчеты помогли ученым раскрыть химические причины подобных различий в поведении пилларенов с добавлением двух разных аминокислот. В будущем это позволит разработчикам лекарств гибко управлять поведением наноконтейнеров и подбирать такие их свойства, которые будут способствовать одновременному использованию этих структур в качестве противоракового препарата и средства для диагностики и доставки лекарств.

За последнее десятилетие ученые создали несколько принципиально новых методов лечения рака и других болезней, основанных на базе различных органических или неорганических наночастиц. В некоторых случаях эти структуры выступают в качестве своеобразной "мишени", на которую наводятся или иммунные клетки, или излучение лазера.

По материалам сайта ТАСС