Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Храп повысил риск развития постковидного синдрома

19 мая 2023

Американские медики обнаружили, что храп и другие проблемы с дыханием во время сна повышают вероятность развития постковидного синдрома примерно на 75%, причем особенно часто это происходит у женщин.

Старший научный сотрудник Университета Нью-Йорка имени Лангона (NYULH) Ханна Мандел и ее коллеги пришли к такому выводу в ходе анализа данных, собранных в рамках мониторингового проекта RECOVER. Он был нацелен на всестороннее изучение последствий заражения коронавирусом и включал в себя несколько отдельных исследований, в которых приняло участие свыше 2 млн. пациентов. В том числе в рамках проекта были получены и сведения о наличии апноэ и других нарушений сна у бывших носителей COVID-19.

Расчеты показали, что у людей с проблемным дыханием во время сна постковидное расстройство развивалось примерно на 75% чаще, при том особенно часто среди носителей хронических заболеваний, таких как ожирение и диабет.

Исследователи также обнаружили, что постковидный синдром значительно чаще развивался у женщин с апноэ (на 89% выше нормы), тогда как для мужчин эта тенденция была менее характерной (59%). Как предполагают Мандел и ее коллеги, это связано с тем, что женщины чаще страдают от тяжелых форм апноэ.

"Результаты наших наблюдений помогут лечащим врачам выявлять тех пациентов с коронавирусной инфекцией, за которыми нужно пристально наблюдать впоследствии. В свою очередь, носителям апноэ следует регулярно вакцинироваться, а при заражении COVID-19 сразу же обращаться за помощью к врачам и отслеживать появление возможных симптомов постковидного синдрома", - заявила Мандел.

По оценкам ученых, от апноэ страдает примерно каждый десятый ребенок и взрослый. До недавнего времени заболевание не привлекало большого внимания ученых, однако в последние два десятилетия биологов начали интересовать долгосрочные последствия его развития.

По материалам сайта ТАСС