Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Сыновья женщин с синдромом поликистозных яичников втрое чаще страдают от ожирения

14 мая 2023

Европейские, чилийские и китайские медики открыли первые свидетельства того, что развитие синдрома поликистозных яичников у женщины ведет к утроению шансов на развитие ожирения и диабета у их сыновей. Об этом сообщила пресс-служба шведского Каролинского института (KI).

"Проведенные нами наблюдения и опыты указали на то, что ожирение и высокий уровень мужских половых гормонов в организме подобных женщин во время беременности приводит к развитию долгосрочных проблем со здоровьем у их потомства. Они страдают от нарушений в работе жировой ткани, а также от сбоев в метаболизме и в работе половой системы, что также негативно влияет на жизнь последующих поколений людей", - заявила доцент KI Дэн Цяолинь, чьи слова приводит пресс-служба института.

Так называемый синдром поликистозных яичников поражает примерно 10-15% женщин по всему миру. Его развитие сопровождается появлением множественных кист в яичниках, что приводит к развитию нарушений менструального цикла, а также провоцирует ожирение и рост уровня мужских половых гормонов в крови женщины. По оценкам медиков, синдром поликистозных яичников является одной из главных причин развития бесплодия у женщин.

Дэн Цяолинь и ее коллеги открыли первые свидетельства того, что это нарушение в работе половой системы женщин затрагивает не только самих носительниц синдрома поликистозных яичников, но и их потомков по мужской линии. Ученые пришли к такому выводу во время наблюдений за жизнью свыше 460 тыс. молодых жителей Швеции, а также в рамках экспериментов на четырех поколениях мышей.

Общие проблемы матерей и сыновей

Медицинские службы Швеции, как отмечают исследователи, регулярно собирают сведения о хронических болезнях, которые поражают беременных. Ученые воспользовались этими данными для оценки того, как наличие синдрома поликистозных яичников у шведских женщин повлияло на развитие и метаболизм их детей, родившихся между 2006 и 2015 годами.

Анализ этих сведений показал, что сыновья женщин с синдромом поликистозных яичников примерно втрое чаще страдали от ожирения, высокого уровня холестерина, а также диабета второго типа, чем их сверстники, родившиеся у матерей без подобных проблем с работой половой системы. Эти нарушения метаболизма сопровождались аномалиями в выработке определенных типов молекул микро-РНК, что также характерно и для женщин с синдромом поликистозных яичников.

Это наблюдение натолкнуло ученых на мысль проследить за последствиями развития синдрома поликистозных яичников у самок мышей и нескольких поколений их потомков. Эти опыты подтвердили, что наличие сбоев в работе яичников матерей ведет к развитию метаболических нарушений у их сыновей, а также они указали на то, что подобные проблемы передаются по отцовской линии как минимум двум следующим поколениям детей.

Понимание этого, как надеются ученые, поможет их коллегам-медикам сформулировать новые стратегии по борьбе с синдромом поликистозных яичников и последствиями его развития. Это позволит значительно снизить частоту развития ожирения и диабета среди мужчин, которые являются потомками женщин с подобными нарушениями в работе половых органов, подытожили Дэн Цяолинь и ее коллеги.

По материалам сайта ТАСС