Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Снотворное суворексант может снизить накопление патологических белков в мозге

26 апреля 2023

Медики из США выяснили, что снотворное суворексант может замедлить накопление белка бета-амилоида и поврежденных молекул тау-белка, способствующих развитию болезни Альцгеймера. Об этом сообщила пресс-служба Университета Вашингтона (WUSTL).

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире живет 55 млн человек с деменцией. Одна из наиболее распространенных причин - болезнь Альцгеймера. Ее выявляют в 60-70% случаев. Это неврологическое заболевание приводит к гибели клеток мозга, в результате которой у человека постоянно снижаются мыслительные, поведенческие и социальные навыки. Он может забыть недавний разговор, событие или имена родственников, заблудиться в знакомом месте и.т.д. По текущим предположениям ученых, состояние развивается в результате накопления в нейронах бляшек бета-амилоида и поврежденных нитей тау-белка.

Исследователи отмечают, что проблемы со сном могут быть одним из ранних признаков болезни Альцгеймера: иногда бессоница появляется за годы до возникновения когнитивных проблем. По этой причине команда предположила, что нормализация режима сна может замедлить наступление деменции. Для этого они наблюдали за состоянием 38 здоровых добровольцев в возрасте от 45 до 65 лет. Участников разделили на три группы и предложили принимать препарат в дозировках 10мг, 20 мг и плацебо.

Анализ проб спинномозговой жидкости показал снижение уровней белка бета-амилоида (10-20%) и тау-протеина (10-15%) у добровольцев, принимавших суворексант в дозировке 20 мг. Исследователи не обнаружили существенной разницы между людьми, получавшими 10 мг снотворного и плацебо. Через 24 часа после первого приема препарата показатели тау-белка у участников с высокой дозировкой возросли, однако уровень бета-амилойда оставался низким по сравнению с плацебо. Повторный прием лекарства на вторую ночь вновь снизил уровни обоих белков у людей в группе с высокими дозами.

В ближайшее время ученые планируют проверить влияние длительного приема суворексанта на оба биомаркера. Они также намерены изучить действие препарата на людей с диагностированной болезнью Альцгеймера.

По материалам сайта ТАСС