Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Средства народной китайской медицины могут удвоить риск развития дефектов плода

23 апреля 2023

Медики выяснили, что регулярный прием средств народной китайской медицины беременными женщинами ведет к удвоению риска развития дефектов плода, в том числе нарушений в развитии сердца у будущих детей. Результаты наблюдений ученых опубликованы в журнале Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica.

Команда под руководством У Цзяннаня, научного сотрудника Фуданьского университета в Шанхае (Китай), решила выяснить, как прием средств китайской народной медицины влияет на здоровье беременных женщин и состояние плода. Для этого они проследили за здоровьем свыше 17,7 тыс. беременных жительниц Китая на протяжении всего срока вынашивания ребенка. Среди них около трех сотен участниц принимали такие препараты. По этой причине ученые смогли оценить их влияние и сравнить частоту развития осложнений беременности и дефектов развития плода среди участниц наблюдений, принимавших и не принимавших средства народной медицины.

​​"Проведенные нами наблюдения указывают на то, что различные формы дефектов развития примерно в 2,1 раза чаще появлялись внутри зародышей у тех будущих матерей, которые принимали средства традиционной китайской медицины. Это было в особенности характерно для тех женщин, которые принимали эти снадобья еще до зачатия ребенка, или же употребляли сразу несколько средств", - пишут исследователи.

Оказалось, что прием таких средств в 2,1 раза повышал вероятность развития всех пороков развития. Исследователи также отметили риск появления нарушений в развитии сердца при приеме препаратов незадолго до зачатия и при одновременном употреблении двух и более средств. Он возрастал в 12,6 и 5,84 раза соответственно.

По материалам сайта ТАСС