Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ожирение вдвое реже вызывает болезни сердца у генетически склонных к полноте людей

9 апреля 2023

Ученые обнаружили, что люди с генетической предрасположенностью к худобе вдвое чаще страдают от кардиологических нарушений, чем люди с предрасположенностью к полноте. Это говорит о наличии различий в характере влияния видов ожирения на работу сердца и сосудов. Работа опубликована в EClinicalMedicine. О результатах сообщила пресс-служба шведского Каролинского института (KI).

"Традиционно считается, что высокий индекс массы тела в средние годы жизни повышает риск развития болезней сердца и сосудов, а также других заболеваний. Проведенный нами анализ показал, что связь между ожирением и кардиологическими нарушениями была вдвое сильнее среди людей с генетической предрасположенностью к худобе, чем среди тех участников наблюдений, которые были предрасположены к полноте", - сообщила доцент KI Ида Карлссон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Карлссон и ее коллеги заинтересовались тем, как на вероятность развития различных последствий ожирения влияет генетическая предрасположенность людей к набору лишнего веса или к худобе. Для получения подобных сведений исследователи проанализировали данные, которые были собраны в ходе многолетних наблюдений за здоровьем 17,9 тыс. близнецов, проживающих в Швеции.

За жизнью каждого участника исследований, как отмечают ученые, медики в среднем наблюдали около 18 лет, во время которых они периодически проводили замеры индекса массы тела, а также всесторонне изучали состояние сердца и сосудов. Это позволило европейским генетикам оценить, как диетически и генетически обусловленное ожирение влияло на вероятность развития гипертонии и других кардиологических нарушений на длительном отрезке времени.

Анализ показал, что лишний вес способствовал развитию болезней сердца и сосудов среди всех участников наблюдений, однако сила его действия различалась среди близнецов, генетически предрасположенных к худобе или полноте. В среднем на систему кровообращения первой группы добровольцев ожирение негативно воздействовало вдвое сильнее, чем на носителей генов, повышающих вероятность набора лишнего веса.

Подобные результаты наблюдений, по мнению Карлссон и ее коллег, говорят о том, что характер действия генетически и диетически обусловленного ожирения на организм человека заметным образом отличается. Последующие наблюдения и опыты на животных, как надеются генетики, раскроют защитные механизмы, помогающие людям, предрасположенным к полноте, избегать значительной части негативного воздействия ожирения на их систему кровообращения.

Эпидемия ожирения

В последние четыре десятилетия число людей с лишним весом и ожирением стремительно растет по всему миру. По оценкам экспертов ВОЗ, число носителей ожирения утроилось по сравнению с 1975 годом, а число мужчин и женщин с лишним весом в конце прошлого десятилетия достигло отметки примерно в 2 млрд человек.

Ожирение и лишний вес, как показывают последние наблюдения и опыты ученых, способствуют развитию диабета второго типа, различных форм рака, а также гипертонии и других болезней сердца, делают их носителей крайне уязвимыми для коронавирусной инфекции и болезней суставов. Как предполагают медики, значительная доля преждевременных смертей жителей развитых стран связана с распространением ожирения.

По материалам сайта ТАСС