Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Даже редкое употребление алкоголя во время беременности меняет структуру мозга плода

26 ноября 2022

Европейские медики выяснили, что даже умеренное или минимальное употребление алкоголя во время беременности приводит к появлению структурных аномалий в формирующемся мозге ребенка. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Злоупотребление алкоголем во время беременности приводит к развитию так называемого фетального алкогольного синдрома: набора патологий во внутриутробном развитии ребенка, которые негативно влияют на всю его последующую жизнь. По текущим подсчетам европейских ученых, такие проблемы возникают у 1-5% новорожденных в большинстве стран первого мира, а также у значительно большего числа детей из развивающихся стран.

Исследователи решили узнать, как небольшие дозы алкоголя влияют на процесс развития мозга будущего ребенка и всего плода в целом. Для этого они проанализировали работы авторов, изучавших здоровье беременных женщин и их детей. Команда также учитывала то, как много алкоголя участницы наблюдений пили во время вынашивания плода.

Последствия употребления алкоголя

Ученым удалось выявить 24 случая, в которых алкоголь повлиял на состояние плода на ранних и поздних стадиях развития беременности. Медики проанализировали МРТ снимки и выявили, что даже небольшие и умеренные дозы повлияли на устройство мозга детей. Ученые зафиксировали аномалии в структуре височных долей и верхней височной борозды мозга плода у семи участниц исследований, выпивавших менее одной порции алкоголя в неделю.

Анализ показал, что употребление алкоголя также ассоциировалось с общим замедлением развития мозга детей, а также с поздним началом формирования миелиновой оболочки нервов. Она играет ключевую роль в передаче сигналов между нервными клетками и защите окончаний нейронов от повреждений. Кроме того, спиртное замедляло процесс формирования извилин и меняло общую структуру мозга.

По мнению ученых, все это говорит о том, что беременным женщинам следует избегать алкоголь даже в минимальных количествах для защиты будущих детей от появления нарушений в развитии мозга и связанных с ними задержек в развитии.

По материалам сайта ТАСС