Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Выявили нервные клетки спинного мозга, ускоряющие лечение паралича

18 ноября 2022

Европейские нейрофизиологи выявили ранее неизвестную группу нервных клеток, отвечающих за процесс восстановления связей внутри поврежденного спинного мозга при его электрической стимуляции. Их открытие поможет разработать более эффективные и быстрые методики лечения паралича, сообщила в среду пресс-служба Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

"Мы создали первую трехмерную молекулярную карту поврежденного спинного мозга. Она позволила нам детально проследить за процессом его восстановления на уровне отдельных нейронов. Эти наблюдения показали, что нейроны из класса Vsx2 играют критически важную роль в процессе реорганизации спинного мозга", - заявил профессор EPFL Грегуар Куртен, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Травмы позвоночника и повреждения спинного мозга часто приводят к частичному или полному параличу. Сейчас молекулярные биологи и нейрофизиологи разрабатывают несколько методик лечения подобных форм паралича. Часть из них пытается использовать для этого различные типы стволовых клеток, а другие применяют для этого различные нейроинтерфейсы, а также электрическую и химическую стимуляцию.

В частности, профессор Куртен и его коллеги уже много лет разрабатывают подход, позволяющий восстанавливать работу спинного мозга при помощи его электрической стимуляции и специального "экзоскелета", поддерживающего тело пациента или подопытного животного во время терапии. Этот подход был успешно проверен на крысах, а также на трех добровольцах из Нидерландов и Швейцарии, потерявших способность ходить в результате ДТП.

Путь к ускоренному лечению паралича

Успешное завершение этих опытов заставило ученых задуматься о том, как именно происходит процесс восстановления работы спинного мозга. Для получения ответа на этот вопрос нейрофизиологи провели дополнительные опыты на мышах, а также заручились поддержкой девяти добровольцев, согласившихся пройти экспериментальную терапию и принять участие в изучении последствий ее применения.

В ходе этих опытов профессор Куртен и его коллеги не только вернули подвижность грызунам и добровольцам, но и проследили за изменениями в активности их нервных клеток при стимуляции спинного мозга при помощи электричества. Эти замеры показали, что терапия приводила к активации особого класса нейронов, так называемых Vsx2-клеток, которые в здоровом позвоночнике не проявляют видимых признаков активности.

Последующие опыты на мышах показали, что подавление работы этих нервных клеток в поврежденном спинном мозге приводило к тому, что грызуны переставали реагировать на терапию. Повышение же активности Vsx2-нейронов при стимуляции позвоночника способствовало ускоренному восстановлению работы спинного мозга и снижало беспорядочную активность нервных клеток в его поврежденных сегментах.

Подобные результаты эксперимента, как считают профессор Куртен и его коллеги, говорят в пользу того, что Vsx2 клетки играют важную роль в восстановлении и реорганизации связей между поврежденными сегментами спинного мозга. Дальнейшее изучение работы этих нейронов, по мнению ученых, позволит им разработать более эффективные и быстрые методики лечения паралича.

По материалам сайта ТАСС