Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Работу мозга у носителей синдрома Дауна улучшили гормональной терапией

5 сентября 2022

Ученые впервые улучшили когнитивные способности нескольких носителей синдрома Дауна при помощи гормональной терапии, стимулирующей рост и активность нейронов в мозге человека. Об этом сообщила в четверг пресс-служба французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM).

"Наши опыты на мышах и на добровольцах показали, что гормон GnRH, традиционно связывающийся с работой половых органов, играет важную роль в созревании мозга и в работе его когнитивных функций. По этой причине уже существующие и применяющиеся терапии на базе GnRH являются особенно перспективными для лечения синдрома Дауна", - заявила профессор Лозаннского университета (Швейцария) Нелли Питлу, чьи слова приводит пресс-служба INSERM.

Синдром Дауна - самая распространенная причина развития слабоумия и прочих проблем с работой мозга человека. Все нарушения в умственном развитии у его носителей возникают по той причине, что в их ДНК содержится не две, а три копии 21-й хромосомы. В результате этого нарушается работа генов, отвечающих за формирование и работу мозга, из-за чего их носители отстают от сверстников в умственном развитии с самых первых дней жизни.

Профессор Питлу и ее коллеги обнаружили, что часть уже сформировавшихся нарушений в работе мозга у носителей синдрома Дауна можно подавить при помощи уже существующих терапий, в рамках которых медики периодически вводят в организм пациентов большие порции гормона GnRH. Как правило, эти подходы используются для лечения бесплодия, а также для борьбы с различными формами рака половых органов.

Гормональная терапия синдрома Дауна

Европейские молекулярные биологи обнаружили, что гормон GnRH управляет процессом роста клеток мозга внутри зародышей млекопитающих, а также он играет важную роль в работе нейронов уже после рождения животных и людей. Ученые пришли к такому выводу в ходе опытов на мышах, страдавших от аналога человеческого синдрома Дауна.

В ходе этих опытов ученые обратили внимание на то, что появление лишней хромосомы в ДНК грызунов вызывало нарушения в характере выработки половых гормонов, причем эти сбои были больше всего характерны для мышей с ярко выраженными когнитивными нарушениями. Это наблюдение натолкнуло профессора Питлу и ее коллег на мысль, что восстановление нормальной концентрации GnRH в организме улучшит когнитивные способности носителей синдрома Дауна.

Ученые проверили эту гипотезу на мышах, после чего провели пилотный эксперимент с участием семи добровольцев с синдромом Дауна. Последующие наблюдения показали, что регулярные инъекции GnRH заметно улучшили способность 5 из 7 участников эксперимента понимать форму трехмерных объектов, а также улучшили их обоняние, работа которого часто нарушается у пациентов с тремя хромосомами.

В дополнение к этому, биологи не зафиксировали никаких серьезных нарушений в работе организма, потенциально связанных с повышением концентрации GnRH в теле добровольцев. Успешное завершение этих опытов открывает дорогу для более масштабных испытаний терапии, подытожили профессор Питлу и ее коллеги.

По материалам сайта ТАСС