Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Тягу к перееданию удалось подавить при помощи глубокой стимуляции мозга

2 сентября 2022

Американские медики впервые использовали глубокую электрическую стимуляцию мозга для подавления аппетита у людей, страдающих от переедания. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Электрическая или магнитная стимуляция активности мозга может подавлять симптомы болезни Паркинсона и булимии, снижать тягу вредным привычкам, а также улучшать арифметические и языковые способности добровольцев. Ученые применили терапию и подавили аппетит у двух жительниц Соединенных Штатов, страдавших от ожирения.

Для этого команда установила в мозг набор электродов. Они были подключены к прилежащему телу, одному из отделов нервной системы, который связан с самоконтролем и работой чувства удовольствия. Исследователи использовали электроды для наблюдений за работой нейронов прилежащего тела и для управления их активностью.

В рамках первой фазы эксперимента ученые приглашали испытуемых в лабораторию, где были их любимые блюда. Исследователи отслеживали сдвиги в активности прилежащего ядра, когда показывали им еду, и сравнивали их с изменениями в других ситуациях.

Используя эти наборы данных, исследовали создали алгоритм, подавляющий активность прилежащего ядра при тяге к перееданию. Команда подавляла работу этой зоны на протяжении полугода. За это время участницы потеряли 6 и 8,2 килограмма. В ближайшее время ученые планируют провести более масштабные испытания этой технологии с участием других добровольцев с избыточным весом.

По материалам сайта ТАСС