Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В США разработали анализ крови, выявляющий легочную гипертензию

29 августа 2022

Молекулярные биологи из США разработали подход, который позволяет выявить и оценить тяжесть легочной гипертензии - смертельно опасной болезни сосудов легких, по наличию обрывков ДНК в образцах крови пациента. Работа опубликована в журнале Circulation. Об результатах в четверг сообщила пресс-служба Национальных институтов здоровья (NIH).

Легочная гипертензия - опасное заболевание сосудов легких, развитие которого сопровождается постепенным повышением давления в крупнейших артериях или венах органов дыхания. Изначально это приводит к появлению одышки, повышенной утомляемости и отеков в ногах, однако впоследствии рост давления в сосудах может привести к развитию сердечной недостаточности и смерти. Чтобы оценить тяжесть симптомов и узнать степень давления в сосудах, медики вводят катетеры в легкие пациента.

Исследователи из США нашли более приятную и простую альтернативу для проведения диагностики. Для этого они изучили образцы крови, полученные от 50 здоровых добровольцев и 200 пациентов с легочной гипертензией разной степени тяжести: они проанализировали состав молекул, присутствующих в пробах, и сопоставили их наборы между собой.

Анализ показал, что развитие легочной гипертензии и усугубление ее симптомов сопровождалось повышением концентрации обрывков молекул ДНК, попавших в кровоток из разрушенных клеток сосудов и сердца. Развитие болезни сопровождалось удвоением концентрации нитей внеклеточной ДНК, а у людей с тяжелыми формами этот показатель был в 4-5 раз выше нормы.

Проверка на новых данных подтвердила, что зависимость между концентрацией внеклеточной ДНК и тяжестью симптомов легочной гипертензии существует. Это позволяет использовать эту взаимосвязь для диагностики болезни. Последующее изучение обрывков ДНК поможет ученым раскрыть механизм развития легочной гипертензии.

По материалам сайта ТАСС