Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Первую детскую вакцину от вируса RSV успешно протестировали на мышах

6 августа 2022

Международный коллектив биологов разработал первую детскую вакцину от респираторного синцитиального вируса (RSV), возбудителя опасной респираторной инфекции, и успешно проверил ее в действии на новорожденных мышах. Работа опубликована в журнале Nature Communications. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Детского госпиталя Бостона (BCH).

Респираторно-синцитиальный вирус - один из возбудителей простуды. В тяжелых случаях инфекция протекает с пневмонией и другими осложнениями. Чаще всего он поражает маленьких детей и пожилых людей. Обычно первые симптомы болезни проявляются через 4-6 дней после заражения, они возникают постепенно, а не одновременно. Среди них: температура, насморк, лихорадка, плохой аппетит, кашель и хрипы. Ни лекарств, ни вакцин, защищающих от болезни, не существует, а терапия направлена на борьбу с симптомами и поддержку организма.

Исследователи отмечают, что отсутствие прививок от RSV связано с остановкой разработки педиатрической вакцины в 1966 году после гибели нескольких детей. Они умерли из-за того, что экспериментальный препарат не только не защитил их от развития ОРВИ, но и усилил инфекцию.

Ученые разработали первую детскую вакцину от вируса RSV и продемонстрировали эффект от нее в опытах на новорожденных мышах. Основой для ее создания послужила комбинация из двух адъювантов (веществ, усиливающих действие вакцин), открытых еще в 2016 году во время эксперимента с иммунными клетками новорожденных детей.

Эти вещества активируют рецепторы врожденной нервной системы TLR7/8 и Mincle, присутствующие на поверхности иммунных клеток младенцев. Их включение заставляет тельца взаимодействовать с антигенами и формировать антитела к ним с минимальным риском развития опасных реакций, способствующих развитию воспалений и усилению инфекции. Биологи предположили, что эта особенность адъювантов позволяет использовать их в качестве основы для безопасной детской вакцины от RSV.

Ученые подготовили набор копий тех фрагментов оболочки вируса RSV, с которыми обычно соединяются антитела, и ввели их комбинацию с адъювантами внутрь жировых наночастиц, способных проникать в иммунные клетки. Работу этих наноструктур проверили на нескольких новорожденных мышах.

Наблюдения показали, что экспериментальная вакцина от вируса RSV защитила грызунов от повторного заражения и не вызывала смертельно опасных побочных эффектов. Это, как надеются исследователи, открывает дорогу для испытания вакцины на других модельных животных.

По материалам сайта ТАСС