Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Склонные к дремоте люди на 12% чаще страдают от гипертонии

29 июля 2022

Китайские кардиологи открыли свидетельства того, что склонность к дремоте примерно на 12% повышает вероятность развития гипертонии и на 24% - риск ишемических инсультов. Работа опубликована в журнале Hypertension. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

По статистике World Health Organization, болезни сердца и сосудов пока остаются одной из главных причин смерти на глобальном уровне. Каждый год от них умирают около 17,9 млн человек, причем у множества людей подобные проблемы возникают из-за гипертонии - стабильно высокого давления в кровеносных сосудах.

Исследователи выяснили, что привычка поспать в светлое время суток приводит к болезням сердца. Для этого они проанализировали медицинские данные, собранные при подготовке геномного банка UK BioBank. В проекте приняли участие 500 тысяч британцев: они согласились поделиться своей ДНК, пройти осмотр, рассказать о своих привычках и распорядке дня, а также наблюдаться у врачей. Китайские кардиологи исключили информацию о 360 тысячах участниках, у которых уже выявили инсульт или высокое давление.

Расчеты показали, что связь между склонностью к дневной дремоте и болезнями сердца и сосудов существует. В среднем участники BioBank, часто дремавшие днем, на 12% чаще страдали от гипертонии и на 24% чаще становились жертвами ишемических инсультов, чем другие добровольцы. Это было особенно характерно для людей, моложе 60 лет: риск развития гипертонии для них повышался на 20%, тогда как для пожилых он вырастал только на 10%.

По мнению исследователей, в этом случае дремота - не причина развития проблем с работой системы кровообращения, а один из индикаторов изначально плохого состояния здоровья. Как правило, ухудшение самочувствия часто приводит к развитию бессонницы и других нарушений сна, что способствует появлению склонности к дневной дремоте. Эту особенность поведения человека можно учитывать при диагностике болезней сердца, подытожили ученые.

По материалам сайта ТАСС