Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Пациенты с онкологией морально лучше переносят лучевую, чем химиотерапию

21 июля 2022

Исследователи из МГУ выяснили, что пациенты с онкологическими заболеваниями, которые получают направление на лучевую терапию, в целом показывают меньшую обеспокоенность своим здоровьем и лучше себя чувствуют морально, чем те, кому назначают химиотерапию. Полученные данные помогут повысить мотивацию по борьбе с болезнью у людей с онкологией, сообщила в среду пресс-служба вуза.

В новом исследовании ученые решили выяснить, какие тревоги и переживания свойственны пациентам с онкозаболеваниям. Для этого они попросили 53 пациентов, направленных на лучевую терапию, и 63 пациентов с назначением на химиотерапию, ответить на вопросы об отношении к лечению, своему здоровью, удовлетворенностью жизнью, переживаниях и т.д.

"Ключевыми трудностями в отношении к лучевой терапии у пациентов являются недостаточное понимание лечения и общая обеспокоенность его необходимостью, а при химиотерапии пациенты склонны сильнее сомневаться в ее эффективности. Опрошенных деморализовали тревоги о здоровье и чувство беспомощности, и менее всего от них страдали люди, направленные на облучение. Поэтому в случае таких пациентов уровень субъективного благополучия оказался выше, чем у тех, кому назначили химиотерапию", - говорится в сообщении.

Авторы работы отмечают, что каждому человеку тяжело узнать и принять онкологический диагноз. Поэтому важно выявить опасения, связанные с терапией и возможными побочными эффектами, чтобы помочь человеку встроить лечение в свою картину мира и осознать его необходимость. Таким образом, как считают в МГУ, человек сможет принять новую жизнь и будет иметь силы на борьбу с болезнью.

По материалам сайта ТАСС