Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

РНК-вакцины от коронавируса усиливают менструальные кровотечения

20 июля 2022

Исследователи из США получили первые свидетельства того, что инъекции РНК-вакцин от компаний Pfizer и Moderna заметным образом усиливали менструальные кровотечения примерно у 40% женщин, получавших эти прививки. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета штата Иллинойс (UIUC).

"Мы предполагаем, что зафиксированные нами изменения в характере менструации должны быстро исчезнуть. При этом женщинам, которые страдают от подобных проблем, следует обратиться за помощью к врачам, так как внезапные кровотечения в некоторых случаях бывают связаны с раком. Это делает диагностику причин их возникновения особенно важной процедурой", - заявила профессор Тулейнского университета (США) Катарина Ли, чьи слова приводит пресс-служба UIUC.

Весной прошлого года медики из Израиля выяснили, что РНК-вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna в крайне редких случаях вызывают миокардит, воспалительное заболевание сердечной мышцы, чьи осложнения могут приводить к развитию сердечной недостаточности или внезапной остановке сердца. Позже ученые обнаружили, что чаще всего миокардит развивался после вакцинации у детей и подростков.

Подобные открытия заставили ученых детально изучать все возможные побочные эффекты, связанные с приемом РНК-вакцин. В частности, группа американских медиков под руководством Ли открыла первые свидетельства того, что РНК-вакцины от COVID-19 могут способствовать развитию и усилению менструальных кровотечений.

Вакцины и женщины

Ученые пришли к такому выводу в ходе масштабных наблюдений за здоровьем почти 40 тысяч женщин, получивших одну из западных прививок от COVID-19 в начале весны прошлого года, во время первой волны массовой вакцинации населения в США. Идея провести подобное исследование зародилась у Ли и ее коллег после того, как некоторые участницы испытаний вакцин Pfizer и Moderna сообщили о проблемах с менструацией.

Американские исследователи оценили распространенность подобных побочных эффектов от этих вакцин, для чего они сравнили то, как изменилось состояние здоровья большого жительниц США, получивших РНК-прививки от COVID-19, а также аденовирусные вакцины компаний AstraZeneca, Novavax и Johnson & Johnson.

Эти наблюдения показали, что прививки Pfizer и Moderna действительно негативно влияли на менструальный цикл - они усиливали менструальные кровотечения. На подобные проблемы жаловалось около 40% женщин, принявших участие в исследовании, причем эти побочные эффекты были больше характерны для реципиентов вакцины Moderna, чем для участниц исследования, получивших прививку Pfizer.

Пока ученые не могут точно сказать, почему РНК-вакцины от COVID-19 провоцируют менструальные кровотечения. При этом они предполагают, что это связано с тем, что прививки Pfizer и Moderna способствуют развитию воспалений. Последующие наблюдения и опыты на животных, как надеются Ли и ее коллеги, помогут получить более точный ответ на этот вопрос.

По материалам сайта ТАСС