Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Действие вирусной вакцины от рака прямой кишки усилили при помощи бактерий

30 июня 2022

Молекулярные биологи создали комбинированную вакцину от рака прямой кишки, основанную на базе аденовирусов и генно-модифицированных кишечных бактерий-листерий. Сочетание повысило эффективность борьбы с метастазами. Работа опубликована в npj Vaccines. О результатах сообщила в четверг пресс-служба университета Томаса Джефферсона (TJU).

По статистике Всемирного фонда изучения рака (WCRF), рак прямой и толстой кишки ежегодно диагностируется у более 1,8 млн пациентов. Его развитие обусловлено диетическими и генетическими факторами, а также особенностями видового состава микрофлоры. В частности, год назад биологи обнаружили, что некоторые штаммы кишечной палочки E. coli могут способствовать развитию опухолей.

Исследователи отмечают, что многие формы рака прямой и толстой кишки успешно сопротивляются действию химиотерапии и радиотерапии: часто дают метастазы. Для борьбы с этими разновидностями опухолевых клеток ученые разрабатывают терапию, "обучающую" иммунитет самостоятельно уничтожать метастазы и первичные новообразования.

В частности, несколько лет назад ученые разработали препарат на базе аденовируса Ad5. Он обучает иммунитет избирательно атаковать клетки, производящие много белка GUCY2C. Эту молекулу здоровые клетки кишечника используют для распознавания токсинов. Однако при развитии рака опухолевые тельца начинают вырабатывать GUCY2C в больших количествах.

Тест вакцины показал, что она действовала на опухоль во время первых инъекций в организм больных, но впоследствии сила вакцины снизилась из-за выработки иммунитета к вирусу Ad5. По этой причине ученые задумались о существовании методов восстановления и повышения ее эффективности.

Они предположили, что этого можно добиться, если вводить вирусную вакцину от рака вместе с культурами генно-модифицированных клеток микроба вида Listeria monocytogenes. Как правило, эти бактерии вызывают тяжелую инфекционную болезнь кишечника - листериоз. Однако в этом случае ученые "обезвредили" микроба и модифицировали его геном таким образом, чтобы он заставлял иммунитет активнее атаковать клетки, вырабатывающие белок GUCY2C.

"Вакцины от рака давно не являются чем-то уникальным, однако до нас никто не пытался объединить их в рамках одной платформы. Как показали наши опыты, комбинация из "перепрограммированных" листерий и аденовирусов, атакующих раковые клетки, действует на опухоли значительно сильнее, чем каждый компонент терапии по отдельности", - заявил доцент TJU Адам Снук, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Последующие опыты на мышах показали, что комбинированная прививка от рака действовала на иммунитет грызунов примерно в 15 раз эффективнее, чем чистые культуры вируса Ad5. Это резко снизило частоту гибели мышей от раковых метастаз прямой кишки, а также заметно улучшило их самочувствие. Как надеются ученые, подобные успехи откроют дорогу для начала клинических испытаний комбинированной терапии с участием пациентов с неизлечимыми формами рака.

По материалам сайта ТАСС