Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Плотные формы холестерина замедляют развитие болезни Альцгеймера

21 апреля 2022

Биологи обнаружили, что скопление плотных форм холестерина (HDL) в тканях мозга и спинномозговой жидкости замедляет развитие болезни Альцгеймера и способствует очистке нейронов от белкового мусора. Об этом в среду сообщила пресс-служба университета южной Калифорнии (USC).

"Мы впервые проследили за распространением частиц холестерина высокой плотности по тканям мозга. Наши наблюдения показали, что эта форма холестерина способствует очистке нейронов от поврежденных белков, которые связаны с формированием бляшек бета-амилоида в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера", - сообщил доцент университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) Хуссейн Яссин, чьи слова приводит прес-служба вуза.

По текущим оценкам Всемирной организации здравоохранения, болезнь Альцгеймера и прочие формы старческого слабоумия поражают сегодня примерно 50 миллионов людей по всей Земле, а к 2030 году их число может вырасти до отметки в 75 миллионов. Наряду с инфарктами и инсультами подобные проблемы давно стали одной из главных причин смерти людей в странах первого мира.

Вероятность развития болезни Альцгеймера вырастает на порядок при появлении определенных мутаций в гене APOE, который отвечает за круговорот холестерина и жирных кислот в организме. Носителям подобных "опечаток" в ДНК медики рекомендуют резко снизить потребление продуктов с высокой долей так называемых "холестеринов низкой плотности" (LDL), что значительно отдаляет время появления первых симптомов деменции.

Полезный холестерин

Яссин и его коллеги заинтересовались тем, как на вероятность развития болезни Альцгеймера влияют другие формы холестерина, обладающие высокой плотностью (HDL). Эти молекулы традиционно считаются полезными для организма, однако их потенциальная роль в развитии деменции была до настоящего времени слабо изучена.

Ученые заполнили этот пробел в нейрофизиологии в ходе изучения образцов крови и спинномозговой жидкости, которые биологи забрали у 180 пожилых добровольцев, изначально не страдавших от болезни Альцгеймера или других форм деменции. Ученые измерили концентрацию молекул HDL в этих биожидкостях, определили их типичную консистенцию, а также сопоставили эти значения с концентрацией белкового мусора в нейронах добровольцев.

Эти замеры неожиданно показали, что повышенная концентрация HDL в крови и спинномозговой жидкости, а также присутствие большого числа микроскопических скоплений данной формы холестерина были статистически связаны с пониженной концентрацией белкового мусора в нейронах. В результате этого в нервных клетках таких добровольцев значительно медленнее формировались скопления бета-амилоида, патогенного белка, вызывающего гибель нейронов.

Подобные результаты замеров, как считают ученые, говорят о том, что плотные формы холестерина играют важную роль в защите мозга от развития болезни Альцгеймера. Последующие опыты и наблюдения, как надеются Яссин и его коллеги, раскроют механизм очистки нервных клеток от белкового мусора под воздействием частиц HDL.

По материалам сайта ТАСС