Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

РНК-вакцины повышают риск развития миоперикардита у молодых мужчин

19 апреля 2022

Сингапурские медики выяснили, что вакцины от COVID-19 незначительно повышают риск развития миоперикардита у пациентов, однако при этом ученые обнаружили, что он чаще всего появлялся у молодых мужчин при приеме РНК-прививок. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Lancet Respiratory Medicine.

"Наши наблюдения показывают, что риск развития миоперикардита при приеме недавно разработанных вакцин от COVID-19 в целом является низким. Он не отличается от вероятности появления подобных осложнений после прививок от других болезней. Данное открытие должно дополнительно убедить публику в безопасности вакцин", - заявил научный сотрудник Госпиталя национального университета (Сингапур) Колленгоде Раманатан, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Весной прошлого года медики из Израиля обнаружили, что РНК-вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna в крайне редких случаях вызывают миокардит, воспалительное заболевание сердечной мышцы, чьи осложнения могут приводить к развитию сердечной недостаточности или внезапной остановке сердца. Позже ученые обнаружили, что чаще всего миокардит развивался после вакцинации у детей и подростков.

Группа сингапурских медиков под руководством Раманатана заинтересовалась тем, как часто вакцинация от COVID-19 приводит к развитию миоперикардита, одной из форм опасных для жизни воспалений, которая охватывает и сердечную мышцу, и окружающие ее ткани. Для получения ответа на этот вопрос исследователи объединили результаты наблюдений за здоровьем примерно 395 миллионов пациентов, проживающих в разных странах мира и получивших в прошлом году ту или иную прививку от COVID-19.

Последствия вакцинации

Ученые проанализировали эти данные, вычислили типичную частоту возникновения миоперикардита и прочих осложнений, связанных с вакцинами. Исследователи сравнили эти показатели с тем, как часто возникали аналогичные сбои в работе организма после получения прививок от гриппа и других болезней, а также у носителей данных заболеваний.

Оказалось, что вероятность развития миоперикардита действительно несколько повышалась после вакцинации от COVID-19, однако этот показатель (33 случая болезни на миллион доз прививок) не отличался существенным образом от аналогичных побочных эффектов для других вакцин. При этом он был значительно ниже, чем частота развития осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции, гриппа и прочих форм ОРВИ, что в очередной раз подчеркивает пользу вакцин.

С другой стороны, Раманатан и его коллеги обнаружили, что вероятность развития перимиокардита была значительно выше нормы среди одной группы пациентов - молодых мужчин в возрасте до 30 лет, которые получили РНК-прививки от компаний Pfizer и Moderna. В подобных ситуациях, как отмечают ученые, воспаления тканей сердца развивались примерно в 4-5 раз чаще после вакцинации, чем в среднем после приема других вакцин.

Эту особенность, по мнению исследователей, необходимо учитывать при выработке стратегий по повторной вакцинации населения. В частности, ученые рекомендуют прививать молодых людей при помощи классических или белковых прививок, что в особенности касается юношей в возрасте до 18 лет, особенно подверженных подобным побочным эффектам от вакцин.

По материалам сайта ТАСС