Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

У пульсоксиметров нашли изъян

5 февраля 2022

Медики выяснили, что точность работы пульсоксиметров – приборов, которые измеряют насыщенность крови кислородом, – сильно меняется в зависимости от цвета кожи человека. Поэтому их нельзя использовать для оценки вероятности осложнений на поздних стадиях коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликовал European Respiratory Journal.

"Погрешности, которые возникают при измерении уровня кислорода в организме пациентов, резко осложняют оценку тяжести COVID-19. Это может негативно повлиять на своевременность медицинской помощи. Сейчас мы изучаем, насколько неточность пульсоксиметров влияет на эффективность лечения", – рассказал один из авторов исследования, доцент Ноттингемского университета Эндрю Фогэрти.

С помощью пульсоксиметра можно неинвазивно – то есть без повреждения кожы или сосудов – оценить уровень кислорода в крови. Для этого польсоксиметр "подсвечивает" подушечку пальца или мочку уха светодиодом и отслеживает, какую часть излучения поглощают ткани. Благодаря этому можно определить как пульс, так и долю кислорода в крови.

После начала пандемии COVID-19 портативные врачи и обыватели начали широко использовать пульсоксиметры, чтобы оценить состояние легких тех, кто заразился коронавирусом. Дело в том, что, как правило, при пневмонии уровень кислорода в крови снижается, благодаря чему можно выявлять носителей тяжелых форм болезни и спасать их.

Проблемы пульсоксиметров

Фогэрти и его коллеги заинтересовались, насколько точно измерения пульсоксиметров показывают реальный уровень кислорода в крови. Для этого исследователи изучили данные из британских больниц, которые собирались между февралем 2020 года и сентябрем 2021 года.

Во многих случаях медики оценивали уровень кислорода в крови пациентов не только с помощью пульсоксиметров, но и артериальными газовыми анализаторами. Ученые сравнили параллельные показатели этих приборов и обнаружили, что они серьезно расходятся. В особенности это было характерно для пациентов азиатского и афроамериканского происхождения.

В частности, ученые обнаружили, что для чернокожих пациентов пульсоксиметры завышали уровень кислорода в крови примерно на 5,5%, а для британцев азиатского и смешанного происхождения – на 5-7%. Схожие, хотя и менее значимые завышения, были характерны и для белокожих жителей Великобритании. Это представляет большую опасность для пациентов с критически низким уровнем кислорода в крови, – 85-89% и ниже.

Подобные результаты, как считают исследователи, говорят, что пульсоксиметры нельзя использовать для постановки диагнозов и определения стратегий лечения пациентов с подозрением на тяжелые формы COVID-19. Поэтому Фогэрти и его коллеги предлагают врачам перейти на использование только артериальных замеров концентрации кислорода или воспользоваться другими методами диагностики.

По материалам сайта ТАСС