Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России создали новейший лазерный комплекс для борьбы с раком

26 июня 2021

Новейший лазерный гинекологический комплекс АЛХК-01-"Зенит", предназначенный в том числе для удаления раковых новообразований, создан в России, заявил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данной техники – Красногорского завода имени Зверева (КМЗ, входит в холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех") Александр Новиков.

Данная разработка представлена на международной выставке медицинской техники Arab Health 2021 (Дубай), в которой КМЗ участвует впервые.

"Мы привезли в ОАЭ два уникальных прибора. Это автоматизированный лазерный хирургический комплекс АЛХК-01-"Зенит", который в прошлом году получил медицинскую регистрацию и поступил в продажу. Он используется для удаления раковых новообразований, лечения эндометриоза, послеродовых осложнений и других гинекологических заболеваний", - сказал Новиков.

По его словам, спрос на этот комплекс уже есть в России, поскольку отечественных аналогов ему пока не существует: на рынке предлагаются только импортные, чья цена в 1,5–2 раза выше.

Красногорский завод имени Зверева основан в 1942 году. Является одним из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения. В настоящее время предприятие осуществляет техническое перевооружение и модернизацию производства, а также внедряет новые технологии и разрабатывает перспективные изделия для научных исследований, промышленности, строительства, здравоохранения, фотоаппаратостроения, отдыха и туризма.

По материалам сайта РИА Новости