Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые РФ разработали технологию создания недорогого полимера для остановки кровотечений

2 июня 2021

Ученые центра гематологии Минздрава России и Томского политехнического университета (ТПУ) создали и запатентовали импортозамещающую технологию получения недорогого полимерного покрытия с добавлением мельчайших частиц железа, которое способно в течение одной минуты остановить кровотечение, сообщила ТАСС заведующая лабораторией патологии и фармакологии гемостаза Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава Галина Белозерская.

"Разработанное и запатентованное нами гемостатическое (останавливающее кровотечение) покрытие на полимерной основе с порошком оксида железа в качестве активного компонента отличается по стоимости от дорогостоящих зарубежных средств, поскольку метод получения микро- и наночастиц оксида железа, предложенный учеными Томского политехнического университета, позволяет говорить о том, что оно будет достаточно недорогим, при этом эффективным. И останавливать кровотечение в срок до одной минуты", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в современной медицине это соединение, как и другие полимеры и их комбинации с лечебными веществами, наиболее перспективно для создания гемостатических препаратов локального действия (местного кровоостанавливающего; применяются чаще всего при повреждении капилляров и внутренних органов - прим. ТАСС). При этом большая часть применяемых в России локальных гемостатиков - средства иностранного производства. По словам Белозерской, разработка российских ученых, где главным действующим компонентом является оксид железа, уникальна. Публикаций подобных работ нет как в российских, так и в зарубежных научных журналах.

Разработка Томского политехнического университета

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ТПУ, создавать недорогой полимер и гемостатик на его основе позволяет разработка Томского политехнического университета - установка, где частицы оксида железа синтезируют с помощью электроразрядной плазмы. Она входит в реестр уникальных научных установок России и позволяет наиболее просто получить частицы оксида железа из стали с высоким его содержание. Обычно такая сталь используется для изготовления водопроводных труб.

"Коллеги узнали о нашем методе получения нано- и микрочастиц порошков оксидов железа из научных публикаций и обратились за материалами. Первые же исследования на лабораторных животных показали, что порошки действительно ускоряют остановку кровотечений", - сообщил агентству доцент отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики ТПУ Иван Шаненков.

Он добавил, что сейчас группа ученых ищет наиболее оптимальные составы и композиции, способы введения материалов, чтобы получить максимально эффективное вещество для остановки кровотечений, а также способы масштабирования технологии.

По материалам сайта ТАСС