Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Учёные обнаружили уникальный средневековый родильный пояс

22 марта 2021

Группа учёных из Кембриджского, Лондонского и Эдинбургского университетов провела биомолекулярный анализ "родильного пояса". Его женщины носили в эпоху Средневековья. Как говорится в опубликованном исследовании, на поясе обнаруженные на ткани следы относятся к цервико-вагинальной жидкости.

"Хотя считается, что эти родильные пояса использовались во время беременности и родов, нет прямых доказательств того, что они действительно носились. Многие содержат молитвы для общей защиты человека, но этот пояс, анализ которого мы провели, содержит и очень конкретные молитвы для защиты женщин в родах, и упоминания различных святых, также связанных с женщинами и родами", — рассказывает один из участников исследования — доктор из Института археологических исследований Макдональда Кембриджского университета Сара Фиддимент.

Тем не менее на исследуемом образце были обнаружены визуальные свидетельства того, что действительно он использовался и носился: некоторые изображения и надписи были стёрты в результате носки, и на нём есть много пятен.

Также учёные решили провести белковый анализ, который показал, что на поясе содержится большое количество белков, соответствующих цервико-вагинальной жидкости. По утверждению учёных, это указывает на активное использование пояса во время беременности и (или) родов.

"Кроме того, мы обнаружили многочисленные нечеловеческие белки, включая мёд, молоко и растения, которые использовались в Средневековье в качестве препаратов для беременных. Эти данные ещё больше усилили нашу уверенность в том, что такие пояса активно использовались беременными в Средневековье", — подытожила Фиддимент.

По материалам сайта Life.ru