Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России получили первое изображение «британского» штамма коронавируса

25 января 2021

Новосибирский научный институт «Вектор» первым в мире получил изображение нового штамма коронавируса, обнаруженного в начале декабря в Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Снимок получен с помощью трансмиссионного электронного микроскопа при 100000-кратном увеличении. На нем видна вирусная частица округлой формы диаметром около 140 нанометров. На фотографии также изображены спикулы вируса — выросты на его поверхности длиной около 20 нанометров.

Ученые из «Вектора» сделали снимок в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта коронавируса. Специалисты исследуют структурные особенности «британского» штамма и его проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что зарегистрированные в России ПЦР-тесты надежно выявляют новый штамм, а боле продвинутые тест-системы отличают его от более ранних версий SARS-CoV-2.

Кроме того, в ведомстве отметили, что мутация «британского» типа коронавируса не сказывается на эффективности разработанной «Вектором» вакцины «ЭпиВакКорона» — в нее входят пептидные антигены коронавируса, которые не были затронуты мутацией.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/01/2021/600e59d29a7947dd22659114?from=from_main_1