Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Пожилые нидерландцы в 16 раз превзошли молодых по концентрации частиц коронавируса

27 января 2021

Сопоставление количества частиц коронавируса нового типа в организме больных разных возрастов показало, что у пожилых носителей их концентрация в среднем была в 16 раз больше, чем у заразившихся детей. Статью с описанием исследования опубликовала электронная научная библиотека medRxiv.

Известно, что тяжелее всего коронавирусную инфекцию переносят пожилые люди, пациенты со старческими или врожденными болезнями сердца и сосудов, диабетом, ожирением, а также носители второй группы крови и мутации в гене APOE, связанной с болезнью Альцгеймера. Наблюдения медиков показывают, что наиболее опасный из этих факторов – возраст. Пожилые люди, в особенности мужчины в возрасте от 70 лет и старше, умирают на несколько порядков чаще, чем молодые люди и дети. 

В ходе нового исследования медики под руководством клинического эпидемиолога из Лаборатории общественного здоровья Кеннемерланда (Нидерланды) Шурда Эсера попытались понять, чем это обусловлено. Для этого они сравнивали, сколько вирусных частиц было в организме зараженных пожилых и молодых людей.

В ходе исследования медики проанализировали образцы мокроты 278 тыс. пациентов, которые обращались в поликлиники Нидерландов между январем и декабрем 2020 года. COVID-19 диагностировали у 9,1% из них.

Ранее подобных исследований никто не проводил, поскольку обычно такую информацию нужно собирать у множества мелких лабораторий, в каждой из которых концентрацию SARS-CoV-2 могут измерять по-своему. В случае с Нидерландами подобной проблемы удалось избежать, так как все анализы проводились в одной лаборатории, которая обслуживала всю область Кеннемерланд.

Сопоставив эти данные, нидерландские медики выяснили, что в организме людей разных возрастов концентрация вирусных частиц сильно различалась. У детей и подростков она была в целом достаточно невысока, а чем старше были клиенты поликлиник, тем больше у них фиксировали вирусных частиц. В особенности это было характерно для мужчин. Эсер и его коллеги отмечают, что концентрация вирусных частиц полностью отражала, насколько тяжело пациенты переносили инфекцию.

По словам медиков, невысокая доля вирусных частиц в организме детей стала для них большой неожиданностью, так как прошлые исследования говорили об обратном. Если эти данные подтвердятся в ходе дальнейших наблюдений, ученым придется пересмотреть то, какую роль дети и подростки могут играть в распространении инфекции, подытожили авторы статьи.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

По материалам сайта ТАСС