Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Moderna оценила эффективность своей вакцины от COVID-19 в 94,5%

14 ноября 2020

Американский биотехнологическая компания объявила предварительные результаты III фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса — 94,5% эффективности. Ранее Pfizer и BioNTech — главный конкурент Moderna в мировой гонке за вакциной, — объявил о 90% эффективности своей вакцины.

Эти данные получены по результатам анализа заболеваемости COVID-19 среди добровольцев, которые участвовали в финальной фазе клинических испытаний вакцины. Как заявил сегодня генеральный директор Moderna Стефан Бансел (Stephane Bancel), из 30 000 участников исследования коронавирусная инфекция подтвердилась у 95. При этом 90 случаев были выявлены в группе плацебо, и только 5 случаев — тех, кто получил настоящую вакцину. Согласно оценке производителя, эффективность вакцины составила 94,5%.

«Это поворотный момент в разработке нашей вакцины-кандидата от COVID-19. Промежуточный анализ клинических испытаний дал нам подтверждение того, что наша вакцина может предотвратить заболевание COVID-19, в том числе развитие тяжелого течения», - заявил Бансел.

Глава Moderna сообщил, что в ходе исследований не было выявлено значительных проблем с безопасностью препарата. Все участники хорошо перенесли вакцинацию, побочные эффекты оценивались как легкие или умеренные, в основном это были мышечные и головные боли.

Экспериментальная вакцина mRNA-1273, созданная специалистами Moderna Inc совместно с Национальным институтом аллергии и инфекционных болезней США, содержит матричные РНК белков коронавируса, на которые организм реагирует выработкой белка, вызывающего иммунный ответ. После представления данных о безопасности препарата Управлению по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США (FDA) компания подаст заявку на разрешение для экстренного использования вакцины с 2021 года. До конца года Moderna рассчитывает произвести не менее 20 миллионов доз вакцины, а в 2021 году — от 500 миллионов до 1 миллиарда доз.

9 ноября американская фармкомпания Pfizer и ее немецкий биотехнологический партнер BioNTech озвучили предварительные данные об эффективности своей вакцины от коронавируса — свыше 90%. При создании вакцины BNT162b2 также использовалась технология мРНК. Если регистрация вакцины пройдет в ноябре, к концу года компания готова выпустить партию вакцин, необходимой для иммунизации 15-20 миллионов человек.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила, что будет считать вакцину от COVID-19 эффективной лишь в том случае, если она будет работать в 50% случаев в течение нескольких месяцев.

По материалам сайта MedPortal.ru