Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые объяснили заразность коронавируса

4 октября 2020

Белки-шипы коронавируса способны принимать 10 различных форм для лучшего проникновения в человеческие клетки.

Спайк-белок вируса SARS-CoV-2 трансформируется для слияния с клеткой, передает канал «Доктор». Это важнейшая часть вируса, именно на нее направлено большинство разрабатываемых сейчас вакцин.

Чтобы понять, как белки-шипы вскрывают клетку, внедряя в нее клеточный материал, ученые из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания) соединили белки-шипы и человеческие белки АСЕ2, являющиеся «воротами» для проникновения коронавируса в человеческий организм. Образцы заморозили на разных стадиях связывания вирусных белков с человеческими рецепторами, а затем изучили под криоэлектронным микроскопом.

Выяснилось, что при связывании с АСЕ2 спайк-белок меняет форму, чтобы плотнее сливаться с клеточными мембранами. Исследователи пояснили, что это все равно что раскинуть руки пошире, чтобы удобнее было обнять другого человека.

Ученые пояснили, что у других вирусов, например у гриппа и ВИЧ, более простой процесс активации. Возможно, благодаря разнообразию форм, которые принимают шипы, SARS-CoV-2 настолько заразен.

По материалам сайта Naukatv.ru