Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

"Вектор" начал второй этап испытаний вакцины против коронавируса

19 августа 2020

Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" начал второй этап испытаний вакцины против коронавируса нового типа. Все добровольцы, которые в нем участвуют, чувствуют себя хорошо, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Да, конечно [второй этап стартовал]. Сегодня проводятся клинические испытания, все добровольцы, которые были отобраны особым образом, чувствуют себя хорошо. Те, кому введена вакцина, не имеют никаких реакций, нет даже случаев малейшего покраснения в месте введения", - сказала Попова.

В России, как и в любой другой стране, должно быть несколько разных вакцин от коронавируса, отметила Попова, отвечая на вопрос о разнице вакцин центров имени Гамалеи и "Вектор". "Абсолютно точно в каждой стране и в Российской Федерации должно быть несколько разных вакцин, чем сегодня и занимаемся", – сказала Попова.

Ранее Роспотребнадзор, в ведении которого находится "Вектор", сообщал, что на втором этапе клинических исследований вакцину получат 86 добровольцев.

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. В первом этапе клинических испытаний приняли участие пять добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет. Глава "Вектора" Ринат Максютов сообщал, что начало производства вакцины запланировано на ноябрь.

По материалам сайта ТАСС