Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

С Колумба сняли обвинения в распространении сифилиса по Европе

15 августа 2020

Согласно новому исследованию, венерическое заболевание распространилось в Европе раньше, чем Христофор Колумб отправился на поиски Нового Света.

Работа опубликована в Current Biology, кратко о ней сообщает Daily Mail.

Колумба и его команду давно обвиняют в том, что они принесли венерическую болезнь на европейский континент после путешествия в Америку. Однако анализ шести средневековых скелетов в Финляндии, двух в Эстонии и одного в Нидерландах дал четыре положительных образца бактерий сифилиса Treponema pallidum (на фото повреждения черепа человека из Финляндии с повреждениями, характерными для трепонемной инфекции). Это показывает, что заболевание распространилось по Европе еще в начале 1400-х годов.

Поскольку Колумб не выходил в море до 3 августа 1492 года, ученые из Цюрихского университета полагают, что исследователь и члены его команды не были основной причиной вспышки сифилиса, которая продолжалась в течение трех столетий. Соавтор исследования профессор Верена Шунеман, палеогенетик из Цюрихского университета, отмечает: «Похоже, что первый известный всплеск сифилиса нельзя отнести исключительно к путешествиям Колумба в Америку».

До этого первый зарегистрированный случай сифилиса был описан у солдат французских наемных войск в 1495 году, всего через несколько лет после того, как Колумб вернулся в Европу после открытия Нового Света.

По материалам сайта Naukatv.ru