Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Найдена древняя пряжа, созданная неандертальцами

12 апреля 2020

Древняя пряжа, созданная неандертальцами более 40 000 лет назад, поставила под сомнение теорию о том, что эти представители рода людей были не так умны, как древние Homo Sapiens. Об исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, сообщает портал Phys.org.

По мнению экспертов, фрагмент пряжи длиной 6 миллиметров является самым древним образцом производства текстиля. Он был найден в месте археологических раскопок в юге Франции. Микроскопический анализ показал, что волокна были переплетены в трёхслойный шнур, фрагмент которого был обмотан вокруг каменного инструмента длиной 6 сантиметров. Антропологи полагают, что для изготовления такого изделия неандертальцы должны были понимать основные математические концепции.

Дальнейшее исследование выявило, что шнур сплетён из волокон, сделанных из внутреннего слоя коры хвойного дерева. Этот факт указывает на то, что неандертальцы обладали обширными знаниями об особенностях роста этих деревьев. Команда датировала шнур промежутком между 41 000 и 52 000 лет назад. Предполагается, что технология изготовления пряжи позволила бы неандертальцам делать мешки, сетки, ткани, корзины и ловушки. Неожиданное открытие, по словам учёных, доказывает, что идея о том, что неандертальцы умственно уступали современным людям, становится всё более несостоятельной.

По материалам сайта Naukatv.ru