Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Журнал Science призвал Китай к большей открытости в изучении коронавируса

4 марта 2020

Редакция журнала Science призвала власти Китая полностью раскрыть научные данные и статистику, собранную во время вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом, а также активнее сотрудничать с глобальным научным сообществом в его изучении. Открытое письмо опубликовано на сайте издания.

"Мы не научимся эффективнее бороться со следующими кризисами подобного рода, если у нас не будет возможности усвоить уроки прошлого. Если все данные будут скрываться под вуалью секретности, то мы никогда не решим эту проблему. В таком случае новый коронавирус встанет в один ряд с такими трагедиями, как вспышка атипичной пневмонии или аварии на ЧАЭС или Фукусиме", – пишет главный редактор журнала Холден Торп.

Американский журнал Science входит в число самых престижных научных изданий мира и спорит за первое место в большинстве рейтингов с британским журналом Nature. На его страницах публикуются важнейшие научные открытия, в том числе связанные и с изучением нового коронавируса 2019-nCoV (SARS-CoV-2).

Как отметил Торп, причиной для публикации подобного воззвания стало то, что в последние дни опрошенные Science западные эпидемиологи пришли к выводу, что дальнейшее распространение вируса по миру уже фактически нельзя остановить. Это делает его очень опасной угрозой для человечества, борьба с которой потребует "максимальной прозрачности".

Наука без границ

Призыв к открытости со стороны редакции журнала связан с тем, что за последние несколько недель представители Science неоднократно пытались получить сведения о вспышке коронавируса у ученых, которые работают непосредственно в провинции Хубэй, эпицентре вспышки нового заболевания, а также у других специалистов из Китая.

Все опрошенные представители КНР отказались давать комментарии и обмениваться научными данными. Это не позволяет мировому научному сообществу адекватно оценивать темпы распространения вируса, его смертоносность и оценивать возможную эффективность мер, которые предпринимают власти Китая и других стран, куда коронавирус успел проникнуть.

Поэтому Торп и его коллеги призывают власти КНР активнее сотрудничать со всем мировым научным сообществом, прогресс которого в изучении эпидемии сейчас тормозит отсутствие данных и результатов наблюдений за распространением вируса как в самом Ухане, так и в других населенных пунктах провинции Хубэй.

Как отмечается в письме редакции Science, расширение сотрудничества КНР и ученых позволит сдержать эпидемию и уменьшить экономический ущерб, который она наносит экономике Китая и всех остальных стран мира.

Новый коронавирус

Власти Китая подтвердили около 78,8 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, выздоровели свыше 36,1 тыс. человек, погибли около 2,8 тыс. инфицированных. За пределами КНР заболевание было выявлено в 52 странах, включая Россию.

Вспышку заболевания зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском город Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. Седьмого января китайские специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус, который получил название SARS-CoV-2 (первоначально он был известен как 2019-nCoV).

Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса 2019-nCoV, как предполагают ученые, выступали летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть "виновны" также панголины или змеи.

По материалам сайта ТАСС