Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Учёные объяснили, зачем древние хорваты деформировали свои черепа

26 августа 2019

Согласно новому исследованию, древние хорваты в течение 5-6 столетий могли использовать модификацию черепа, чтобы указать на свою культурную принадлежность.

Специалисты Венского университета изучили археологический памятник в городе Осиеке в восточной части Хорватии. Раскопки ведутся примерно с 1800-х годов, но в 2013 году здесь обнаружили останки трёх человек, датируемые 415-560 годами нашей эры — временем активной миграции и взаимодействия различных европейских культур. У двух скелетов наблюдались резко изменённые формы черепов — удлинённые и сплюснутые. Это самый старый из известных случаев искусственной деформации черепа в Хорватии. Такие практики применялись с младенчества для создания изменённой формы черепа. Это часто делалось для обозначения социального статуса. В новом исследовании генетический, изотопный и скелетный анализ органов показал, что все умершие были мужчинами в возрасте от 12 до 16 лет, страдавшими от недоедания. Предполагается, что все эти люди имели один социальный статус, но генетический анализ показал, что двое имели очень разное происхождение. Предки одного человека пришли с Ближнего Востока, а другого — из Восточной Азии.

Авторы исследования предполагают, что деформация черепа у найденных людей могла применяться, чтобы различать представителей разных культурных групп, поскольку эти группы тесно взаимодействовали в течение всего периода миграции. Неизвестно, были ли эти люди связаны с гуннами, остготами или другими народами. Также неясно, была ли в этих местах практика деформации черепа широко распространённой или же каким-то исключительным случаем.

По материалам сайта Naukatv.ru