Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Пекинская вспышка коронавирусной инфекции может оказаться заразнее уханьской

17 июня 2020

Разновидность коронавируса нового типа, которая начала распространяться на пекинском оптовом рынке может быть заразнее той, с которой началась пандемия COVID-19 в Ухане. Об этом вирусолог Уханьского университета Чжаньцю Ян рассказал Global Times.

Ученый отметил, что количество инфицированных в Пекине сейчас и в Ухане в первые дни эпидемии растет с разной скоростью: за последние четыре дня в китайской столице зафиксировали столько же зараженных, сколько в Ухане попало в сводки за две недели после начала тестирования. Он добавил, что пекинская разновидность коронавируса похожа на штамм, который распространяется в Европе. И скорее всего его завезли в Китай из одной из европейских стран, считает Ян.

"Несомненно, различные генотипы вируса могут сделать вакцину менее эффективной и даже вовсе неэффективной. Это значит, что вакцина должна быть эффективной против вирусов, которые распространяются как в Китае, так и в Европе, что создает дополнительные трудности при разработке препарата", – сказал вирусолог.

При этом ученый уверен, что европейская форма инфекции не окажет серьезного влияния на разработку эффективной вакцины.

Разные формы коронавируса

С первых дней появления вспышки коронавирусной инфекции ученые пытаются понять, в какую сторону и как эволюционирует ее возбудитель – SARS-CoV-2. Сейчас известно, что он накапливает мутации примерно с той же скоростью, что и возбудитель гриппа. Однако как эти мутации влияют на заразность и другие свойства вируса, ученые пока достоверно не знают.

Еще в начале марта китайские биологи заявили, что вирус мог разделиться на два подтипа, S и L, которые отличаются остротой симптомов и скоростью распространения. Другие ученые в этом усомнились, отметив, что изменения в общем генофонде вируса могли быть вызваны различными случайными процессами, а не реальными отличиями в заразности этих подтипов SARS-CoV-2. В мае ученые из Британии и Австралии показали, что в человеческой популяции циркулирует сразу три разновидности вируса.

Последний на сегодня анализ показал, что сейчас в мире существует шесть разных типов SARS-CoV-2. При этом, вирусы из групп СС256 и CC258 встречаются в основном в США, представители групп СС70 и CC225 – в Европе, а на территории Южной Америки распространяется "европейский" коронавирус из группы CC300.

По материалам сайта ТАСС