Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые создали робоглаз, который почти полностью похож на человеческий

24 мая 2020

Ученые создали искусственный глаз, устройство которого практически полностью копирует строение человеческого органа зрения. Его диаметр около двух сантиметров, у него есть сетчатка из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Статью с описанием разработки опубликовал научный журнал Nature.

Мы можем видеть благодаря тому, что свет, который попадает в глаза, проходит внутри них через систему линз и попадает на фоторецепторы в сетчатке. Они преобразуют частицы света в сигналы, которые передаются в мозг. Ученые давно пытаются реконструировать эту сложную систему для создания роботов или для того, чтобы попытаться вернуть людям потерянное зрение.

Очередную и относительно успешную попытку добиться этого сделали ученые под руководством Чжиюн Фаня из Гонконгского университета науки и технологий. Искусственный глаз, который они создали, выглядит как шар диаметром около двух сантиметров, заполненный жидкостью, которая проводит электрический ток. Глаз взрослого человека примерно того же размера, изнутри его тоже заполняет желеобразная жидкость.

Устройство может видеть благодаря искусственной сетчатке из светочувствительных нанопроводов. Они сделаны на основе перовскита – гибридного материала, который благодаря его уникальной структуре сейчас широко используют в солнечных батареях. Нанопровода реагируют на свет и передают сигнал о нем дальше подобно фоторецепторам человеческого глаза.

Чтобы проверить, может ли этот глаз видеть, ученые спроецировали на него изображения нескольких букв. Устройство успешно распознало буквы I, E и Y. Правда, пока оно создает изображение довольно низкого качества – около 100 пикселей, по сравнению со 120–140 мегапикселями человеческого глаза.

Для работы устройству нужен внешний источник питания. Однако ученые планируют сделать искусственный глаз автономным, чтобы устройство работало как маленькая ячейка солнечной батареи.

Среди других планов ученых – проверить, можно ли эти нанопровода подклюлчать к оптическому нерву человека. Кроме того, разработчики надеются увеличить качество картинки до уровня человеческого глаза и даже превзойти его на порядок.

По материалам сайта ТАСС