Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Китайские ученые призвали власти Италии не отменять карантин до августа

8 мая 2020

Исследователи из Китая вычислили скорость распространения коронавируса в Италии и в провинции Хунань и обнаружили, что эпидемия на территории европейской страны закончится не раньше начала августа при соблюдении текущих карантинных мер. Их выводы опубликовал научный журнал Frontiers in Medicine.

"Мы считаем, что ослабление карантинных мер, начатое в Италии с 4 мая, – это крайне преждевременный шаг. Если ограничения будут сняты за три месяца до времени предполагаемого завершения вспышки коронавирусной инфекции, то можно будет ожидать появления второй волны эпидемии", – рассказал Ванпин Цзя, эпидемиолог из Главного военного госпиталя НОАК в Пекине (Китай).

Сейчас Италия занимает третье место по числу зараженных коронавирусной инфекцией, уступая лишь Соединенным Штатам и Испании, а по числу погибших от COVID-19 пока находится на второй позиции после США. Стремительное распространение вируса по Апеннинскому полуострову в первые недели весны заставило власти ряда северных провинций Италии, а затем и официальный Рим ввести ряд жестких карантинных мер в середине и конце марта.

Эти меры помогли сдержать распространение инфекции, в связи с чем премьер-министр Италии Джузеппе Конте, а также ряд высокопоставленных чиновников уже несколько раз говорили о планах по ослаблению карантинных мер и постепенному возврату к нормальной жизни. Ученые из Главного военного госпиталя НОАК решили проверить, насколько своевременным является это решение.

Для этого Цзя и его коллеги решили вычислить скорость передачи вируса в Италии до введения карантина и после него. Ученые воспользовались данными по количеству новых заражений и истории развития инфекции в разных регионах мира, которые ежедневно публикует американский Университет Джонса Хопкинса. Эти данные ученые сравнили с аналогичными замерами для китайской провинции Хунань, в которой жесткие меры ввели уже после первых случаев инфицирования COVID-19.

Угроза повторной пандемии

Как объясняют эпидемиологи, они выбрали подобные регионы для сравнения неслучайно. Дело в том, что численность населения в Италии и в провинции Хунань примерно одинакова, тогда как вспышка коронавирусной инфекции протекала в них совершенно по-разному. В частности, общее число зафиксированных случаев заражения в Хунане составило, по официальной статистике КНР, около тысячи человек.

Изучив статистику по распространению инфекции и в том, и в другом регионе, ученые вычислили так называемый индекс репродукции (R0), который отражает, как много людей заражает каждый заболевший. Если этот показатель больше единицы, эпидемия продолжает распространяться, а при его падении ниже этой отметки она постепенно начинает угасать.

В случае с Италией этот показатель был изначально равен 4,34, а для китайской провинции он составлял 3,16. Как показывают расчеты ученых, карантинные меры, которые итальянские власти ввели в середине марта, приведут к завершению эпидемии только в начале августа, а общее число зараженных может достичь отметки в 275 тысяч человек.

Для сравнения, общее количество зараженных в провинции Хунань составило около 3,6 тыс. человек, а эпидемия на ее территории закончилась еще в марте. Подобные различия, по мнению Цзя и его коллег, связаны с тем, что власти китайского региона ввели карантин значительно быстрее, чем их итальянские коллеги. В частности, расчеты авторов статьи показывают, что эпидемия в Италии завершилась бы еще в конце апреля, если бы Рим ввел максимально жесткие меры на неделю раньше, чем в реальности.

По этой причине ученые призывают итальянских чиновников не ослаблять карантинные меры в мае и дождаться того момента, когда эпидемия действительно пойдет на спад. В таком случае, как считают Цзя и его команда, Италия сможет избежать повторных вспышек инфекции и еще более тяжелых последствий распространения COVID-19.

По материалам сайта ТАСС